29 января 2019, 14:25

Экологи рассказали о возможности решения проблемы с деревьями в парке «Изумрудный»

Массовый снос деревьев в парке «Изумрудный» оказался незаконным. Как установили правоохранительные органы, арендатор самовольно спилил 560 деревьев, причинив ущерб городу в размере 15 миллионов рублей. Уголовное дело направили в суд.

Когда-то любимое многими место для прогулок превратилось в поле с пеньками вместо деревьев. Зимний парк ещё страшнее. Заброшенные аттракционы, мертвая яма пересохшего пруда и два участка геометрически правильной формы. Здесь арендатор незаконно вырубил 560 деревьев. Ущерб для города составил 15 миллионов рублей.



«Уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в парке «Изумрудный» завершено и направлено в суд. Рассматривать его будет Октябрьский районный суд и впоследствии примет решение по данному делу. Само дело получило достаточно серьёзный общественный резонанс», – сообщила Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Всколыхнула общественность новость о вырубке неспроста. Горожане предположили, что на месте парка хотят возвести жилые дома. Поэтому и сносили деревья в определенных зонах. Хотя арендатор утверждал, что избавляется только от больных деревьев.



Мы выяснили, чтобы снести даже одно дерево, по закону нужно обратиться с заявлением в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. И только после обследования территории и получения разрешения дерево можно срубить.



«Законодательно предусмотрено 2 вида ответственности: административная в случае, если ущерб от данной вырубки не превышает 5 000 рублей, и уголовная, если сумма незаконной рубки равна 5 000 или свыше 5 000 рублей», – объясняет Александр Гайдуков, адвокат.

Экологи действиями арендатора возмущены. Но, по их словам, ситуацию можно исправить – высадить разновозрастные быстрорастущие хвойные деревья. Уже через 5-6 лет такие будут выполнять функцию «зелёных легких».



«Если проект будет утвержден, будет найден и куплен посадочный материал, наверное, на деньги этих преступников, которые загубили парк, то дальше встаёт вопрос, как его разбивать. Существуют технологии ускоренного роста, но главное, чтобы был проект, который предусмотрел бы нормальное развитие событий», – поясняет Владимир Кириллов, заведующий лабораторией водной экологии института водных и экологических проблем.

5-6-летние деревья называются крупномеры. Их высадка значительно дороже, чем обычных саженцев. Да и сама цена за деревце немаленькая. Так, клён обойдется в 15 тысяч. Предложений по продаже крупномеров немало в интернете. Обяжет ли суд нерадивого арендатора возместить стоимость восстановления зеленой зоны Барнаула? Сама компания заявляла, что проведет реконструкцию, и даже представила проект скейт-парка с игровым комплексом и новыми посадками. Но пока он существует лишь на бумаге.