29 января 2019, 16:30

Театральная мастерская из Барнаула получила звание «Народный коллектив»

Театральной мастерской Алтайского государственного университета Homo Artisticus присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края» и вручен диплом, подписанный министром культуры региона Еленой Безруковой.

«К тому, чтобы получить звание народного, мы стремились давно: в год выпускаем минимум три спектакля, проводим свой театральный фестиваль, работаем с молодежью и студентами. Таким образом, полученный статус, признание на уровне министерства и Дома народного творчества подтвердил, что мы идем верной дорогой. И теперь мы имеем полное право участвовать в творческих мероприятиях, проводимых краевым Министерством культуры. В Барнауле мы первый вузовский театральный коллектив, удостоенный звания народного. На сегодняшний день в состав нашего коллектива входят не только студенты Алтайского госуниверситета, но и преподаватели и выпускники АлтГУ, а также школьники и даже горожане в возрасте. В театральной мастерской у нас сейчас числится 60 человек от 14 и до 62 лет», – сказал руководитель театральной мастерской Кирилл Скобелин.

Коллектив Homo Artisticus делится на две труппы – основную и дополнительную. Первая полностью задействована в театральных постановках, фестивальных выступлениях, а вторая проходит актёрские тренинги и всестороннюю подготовку для дальнейшей игры на сцене. В ближайших планах у мастерской – активная подготовка к отмечаемому в марте Дню театра.



«Полученное Homo Artisticus звание – это результат большого труда всего коллектива театра и их веры в свое дело. Радует, что диплом о присвоении высокого статуса они получили в преддверии главного праздника российского студенчества – Дня Татьяны, да еще и в Год театра, после празднования первого юбилея – 5-летия мастерской. Уверен, что ребята приняли этот подарок не как итоговый бонус, а как аванс будущих побед и достижений!» – подытожил директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Коробков.

Фото: официальный сайт Барнаула