29 января 2019, 12:00

Карантин по гриппу ввели в Алтайском крае

На территории Алтайского края с 28 января ввели карантин по гриппу и ОРВИ. Распоряжение от 24.01.2019 № 02 подписала главный санитарный врач Ирина Пащенко в связи с еженедельным темпом прироста заболеваемости на 26-28%.

Заметный рост острых респираторных вирусных инфекций был зафиксирован с 21 по 27 января. Зарегистрировано 26,1 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Ограничительные мероприятия вводятся в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и  транспорта Алтайского края.



При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней либо две недели.



На сегодняшний день 11 школ и 10 детских садов в Алтайском крае закрыты на карантин. В 24 школах приостановлен учебный процесс в 71 классе, 100 групп в 64 детских садах также временно распущены. В Барнауле это 55 групп в 39 детских дошкольных учреждениях и 13 классов в 9 школах.



Лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и A/H3N2 (гонконгский грипп).



В соответствии с постановлением медицинским организациям предписано прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и других.



В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен неснижаемый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств (в перечне более 20 наименований, объемы которых позволят в период эпидемии отработать более 2-х месяцев), противовирусных препаратов.



Поддерживается готовность госпитальных баз для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусными пневмониями, всего подготовлено к развертыванию 9 407 коек. Помимо прочего, в Алтайском крае пациентам с тяжелыми формами пневмонии медицинская помощь оказывается в специализированных пульмонологических отделениях, для чего специально разработана и отработана маршрутизация подобных больных. Особое внимание уделено госпитализации беременных женщин и детей, с этой целью подготовлены зональные и в Барнауле специализированные отделения, оснащенные аппаратами ИВЛ.

В образовательных организациях ежедневно проводится мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляция детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения является обязательным обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях и другие.

Министерством здравоохранения Алтайского края регулярно проводятся селекторные совещания с главными врачами, главами муниципальных образований по раннему выявлению заболеваний и своевременному обращению в медицинские организации. В медицинских учреждениях распространены памятки по профилактике ОРВИ и гриппа, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.

Специалисты рекомендуют при первых клинических признаках ОРВИ и гриппа незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Следует также соблюдать меры профилактики:

– в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать мест массового скопления людей, а посещая общественные места, надевать медицинскую маску;

– чаще мыть руки;

– регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

– одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

– при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Фото: pixabay.com