29 января 2019, 13:45

Чемпионат Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию завершился в Барнауле

В краевой столице накануне завершились трёхдневные соревнования – чемпионат Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. 

Основная задача соревнований – отбор на чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию. В краевую столицу приехали сильнейшие спортсмены своих регионов. В первый день состоялась лыжная маркированная гонка в пяти возрастных категориях. Во второй разыгрывались призовые места на классической дистанции, а в заключительный, третий день прошли трёхэтапные эстафеты.



Контроль прохождения дистанции участниками осуществляла электронная система отметки: у каждого спортсмена был чип, который система считывала перед стартом, на контрольных пунктах и финише. В течение трёх дней на старт соревнований вышло около 300 ориентировщиков. Среди них победители и призёры чемпионатов мира и Европы. По территориальному признаку были сформированы команды Алтайского края, Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Алтай.



«Здесь конкуренция очень серьёзная, есть сильные регионы. Из Томска ребята сильные, из сборной страны к Универсиаде студенты приехали, которые будут в Красноярске участвовать. Из Красноярска команда очень сильная, то есть конкуренция есть», – рассказал Максим Трифоненков, мастер спорта по спортивному ориентированию, чемпион России.

Несмотря на холодную погоду и пронизывающий до костей ветер, соревнования прошли без особых трудностей. В чемпионате Сибирского федерального округа в общекомандном зачёте победителем стала сборная Красноярского края, набравшая в общей сумме 609 баллов, у представителей Томской области второй результат и 496 очков, замкнули тройку призёров ориентировщики Алтайского края – у наших спортсменов 447 баллов.