29 января 2019, 09:45

«Тогул» станет первым национальным парком Алтайского края

Целью создания национального парка «Тогул» является сохранение типичных и уникальных природных комплексов таежных низкогорий Салаирского кряжа в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Представители власти, науки и хозяйствующих субъектов на заседании рабочей группы при Минприроды края поддержали инициативу во исполнение майского указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



При создании парка в первую очередь будут определены границы новой особо охраняемой территории и проведено функциональное зонирование парка. В связи с этим планируется организовать выездные совещания в Заринском, Тогульском, Ельцовском районах с хозяйствующими субъектами, которые осуществляют свою деятельность в зоне будущего национального парка. В основном это охотничьи организации.



Управление охотхозяйства и управление лесами Минприроды региона проработают вопросы о количестве охотников, пользующихся общедоступными угодьями в Ельцовском районе, подготовят предложения по режимам охоты и использования лесов.



Фото: pixabay.com