28 января 2019, 13:55

Алтайский край занимает лидирующие позиции в Сибири по уровню трудоустройства инвалидов

В 2018 году в поисках подходящей работы в органы службы занятости Алтайского края обратились 3 029 инвалидов. Трудоустроены 2 138 инвалидов, в том числе на общественные и временные работы – 648 человек.

Алтайский край сохранил лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости. За 2018 год этот показатель составил 70,6% (в среднем по СФО –  58,9%), сообщают в краевом управлении по труду и занятости населения.



В 2018 году жители края с инвалидностью получили госуслуги по профессиональной ориентации (1 052 человека), психологической поддержке (432 человека), социальной адаптации на рынке труда (292 человека), по содействию самозанятости (27 человек). Приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 47 безработных инвалидов.



С прошлого года в крае реализуют подпрограмму «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве». Она предусматривает мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов путем возмещения затрат на оборудование рабочего места, создание инфраструктуры, частичную оплату труда инвалида, организацию наставничества. В рамках подпрограммы обеспечены рабочими местами 25 человек.



В базе данных органов службы занятости ежемесячно содержится порядка 1,3 тысячи вакансий для граждан с инвалидностью. Есть возможность поиска вакантных рабочих мест на портале «Работа в России» в разделе «Трудоустройство инвалидов».



Фото: pixabay.com