27 января 2019, 19:15

Более 20 человек пострадало от взрыва газа в кафе в Саратове

В одном из кафе в поселке Лысые горы в Саратове 26 января произошел взрыв газа и пожар. В результате чего пострадали 22 человека, один из них скончался.

Следственные органы задержали индивидуальную предпринимательницу, арендовавшую кафе без соответствующих документов. Женщина 1972 года рождения задержана по статье 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следственный комитет РФ. 

Трагическое происшествие случилось в поселке Лысые горы в 26 января около 17 часов в кафе «Рандеву», в тот момент, когда один из местных жителей вместе с родными и друзьями отмечал там свой юбилей. Этот мужчина получил самые тяжелые ожоги и скончался через несколько часов.

Всего за медицинской помощью обратилось 22 человека, в том числе, двое детей 4 и 6 лет. Четверо пострадавших находятся в реанимации в тяжелом состоянии, у них ожоги составляет от 30 до 50 процентов тела. 

Пожар произошел на площади 55 м² (5 м² в подсобном помещении, 50 м² в основном зале), разрушения здания нет.

Причинами взрыва и пожара послужила утечка газа из баллона, находившегося в подсобке, сообщает ГУ МЧС России по Саратовской области.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека), рассказывает Российская газета.

Напомним, ранее, утром 14 января 2019 года произошёл взрыв бытового газа в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. Погибло два человека.

Подробнее: Взрыв бытового газа произошёл в городе Шахты Ростовской области

А самый страшный взрыв бытового газа прогремел в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, когда из-за взрыва бытового газа обрушился один из подъездов многоэтажного жилого дома. Погибло много людей.

Тогда спасателям удалось достать живым на вторые сутки из-под завалов обрушившегося в Магнитогорске дома десятимесячного ребенка. Для мамы и папы ребенка это стало новогодним чудом. Сейчас малыш уже прошел реабилитацию, врачи считают, что обошлось без серьезных последствий и скоро его выпишут.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области