25 января 2019, 21:15

Управляющая компания в Барнауле необоснованно начисляла плату за уборку подъездов отдельной строкой

Прокуратура города Барнаула приняла меры по защите прав жителей многоквартирного дома, которым управляющая организация необоснованно начисляла плата за уборку подъездов отдельной строкой.

В ходе проверки установлено, что жителям одного из многоквартирных домов Индустриального района Барнаула управляющей организацией отдельной строкой через квитанции производится начисление платы за уборку подъездов по тарифу 55 рублей с квартиры.



В обоснование своих действий управляющая организация ссылается на отсутствие в перечне услуг по текущему содержанию, ремонту и управлению многоквартирным домом затрат по уборке подъездов, а также на наличие соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключенного договора с клининговой компанией.



Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством предоставление услуги по санитарной уборке мест общего пользования возложено на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом. При этом в договоре управления многоквартирным домом перечень обязательных работ и услуг не может быть уменьшен по сравнению с перечнем, установленным законодательно.



Таким образом, обязанность управляющей организации предоставлять услугу по уборке и санитарно-гигиенической очистке помещений общего пользования является частью содержания общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав обязательных услуг, предоставляемых управляющей организацией при управлении многоквартирным домом и содержании общего имущества. Расходы на уборку подъездов должны быть включены в тариф на содержание и текущий ремонт и не могут выставляться отдельной дополнительной строкой в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг.



В связи с выявленными нарушениями законодательства руководителю управляющей организации внесено представление.



Фото: pixabay.com