24 января 2019, 19:55

Директор одного из охранных предприятий Барнаула осуждён к большому штрафу за коммерческий подкуп

В конце декабря 2017 года директор одного из охранных предприятий Барнаула получил от трёх лиц, которые так же, как и он, возглавляли частные охранные предприятия, коммерческие подкупы в общей сумме более 120 тысяч рублей.

Каждое из трёх частных охранных предприятий, руководители которого передавали коммерческие подкупы, принимало участие в конкурсах, организованных в соответствии с ФЗ РФ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд» для определения организаций, которые будут осуществлять охрану объектов государственных учреждений в 2018 году.



Обвиняемый одновременно с ними подал на каждый из трёх конкурсов заявку на участие в таковом, в дальнейшем предложил руководителям организаций-конкурентов передать ему денежные средства только за то, что его охранная организация не будет участвовать в конкурсе и, соответственно, не станет понижать стоимость предлагаемых услуг по охране объектов.



Руководители охранных предприятий согласились передать ему денежные средства, после чего он от участия в конкурсах гарантировал отказаться. От двух директоров охранных предприятий мужчина получил 55 тысяч рублей, однако третий директор охранного предприятия, к которому также поступило предложение о передаче коммерческого подкупа в сумме свыше 70 тысяч рублей, обратился по указанному вопросу в правоохранительные органы. Передача денег была произведена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», после чего преступная деятельность гражданина была пресечена.



Мужчина в суде вину признал полностью, в содеянном раскаялся.



Приговором суда он был осуждён по ч. 5 ст. 204 УК РФ и по ч. 6 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 1,2 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 3 года. Также судом для обеспечения штрафа обращено взыскание на принадлежащий мужчине автомобиль «Фольксваген-Таурег», 2006 года выпуска, и изъятые денежные средства в сумме свыше 200 тысяч рублей. 55 тысяч рублей, полученные осуждённым в качестве коммерческого подкупа, по иску прокурора взысканы в доход государства.



Приговор в законную силу не вступил.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай