24 января 2019, 11:05

Запрет на рубки вводят в ленточных борах Алтайского края

С 15 марта 2019 года «Алтайлес» должен будет добровольно приостанавливать все виды рубок и заготовку древесины в Завьяловском, Мамонтовском и Алеусском заказниках, сообщает Минприроды Алтайского края.

Запрет будет действовать до установления особо защитных участков (ОЗУ). Такое решение приняла рабочая группа по определению особого статуса ленточных боров.

10 заказников в зоне ленточных боров требуют установления особо защитных участков. Сейчас они выделены в Панкрушихинском и Касмалинском заказниках. Работы по выделению зон особой охраны идут в Мамонтовском заказнике. На территории Кулундинского, Волчихинского, Корниловского, Егорьевского заказников и в заказнике «Урочище Рублево» планируется провести дополнительные обследования.

Напомним, в начале декабря 2018 года министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе правительственного часа в Госдуме пообещал в ближайшее время установить отдельные правила использования ленточных боров в Алтайском крае. Цель – сохранить эти уникальные леса. В конце месяца на заседании научно-технического совета Федерального агентства лесного хозяйства алтайским ленточным борам был присвоен особый статус.

Фото: pixabay.com