Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2019 / 19:14

Квартиры в новостройках могут подорожать из-за новых правил Минстроя в России

Минстрой России разработал новый свод правил для застройщиков. Это может привести к некоторому удорожанию процесса строительства и себестоимости квартир.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Такая возможность появилась уже с 1 июля 2018 года. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.





Одной из задач Министерства строительства и ЖКХ в рамках перехода долевого строительства жилья на систему эскроу-счета станет задача не оставить российских застройщиков наедине с ЦБ и банками, рассказал РИА Новости заместитель главы ведомства Никита Стасишин.





Законопроект о поправках в 214-ФЗ, который регулирует долевое строительство жилья, предполагает идею обязать работать с эскроу-счетами всех российских застройщиков независимо от даты получения разрешения на строительство.





В январе 2019 года Минстрой анонсировал правила, касающиеся проектирования систем газопотребления, которые должны вступить в силу 6 июня 2019 года. Согласно ему все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления возможного взрыва и обеспечения устойчивости здания в таких помещениях следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон.





Поводом послужила недавняя трагедия в Магнитогорске, где в многоквартирном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Это, в свою очередь, привело к обрушению конструкций, в результате чего погибли 39 человек.





Такое оснащение системами газовой безопасности может обойтись застройщикам по всей России в сумму от 130 до 300 миллиардов рублей. Эксперты рынка новостроек считают, что это, в свою очередь, может привести к удорожанию квартир в газифицированных домах или массовый отказ девелоперов от подключения своих высоток к газу.



В Барнауле в настоящий момент возводится как минимум 7 многоэтажных жилых домов с собственной системой газоснабжения. Это в основном точечные элитные объекты в центре, где непросто подключиться к существующим инженерным сетям, так как они не рассчитаны на большую нагрузку. Квартиры в этих домах и без того заметно прирастали в цене, на 3-10 тысяч рублей за 1 м², сообщает Алтайский портал недвижимости.




Кроме того, Минстрой к февралю 2019 года подготовит перечень критериев, которые освободят некоторые проекты от перехода на эскроу-счета.





Минстрой считает, что нужно сделать так, чтобы все это не привело к тотальному сокращению объема строительства.





Еще по теме: Замороженную стройку на Моховой поляне возобновят в Барнауле





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

3 мая на территории региона ликвидированы 43 пожара, 28 из них — возгорания травы и мусора, сообщает МЧС Алтайского края.

По данным космического мониторинга специалисты зафиксировали 53 термически активные точки, информация по ним проверяется. Угрозы населенным пунктам нет.

Также 800 патрульных групп работают для своевременного обнаружения и ликвидации ландшафтных пожаров. Планируется выставить 4 временных противопожарных поста.

В Алтайском крае действует особый противопожарный режим. Использование открытого огня запрещено!

Об ответственности напомнили юристы.

Сирень, растущая на общественных территориях, принадлежит городу, поэтому лом веток расценивается как кража по статье 158 УК РФ и наказание за это штраф до 80 000 рублей или лишение свободы до двух лет.

Если человек выкопал куст сирени или нанёс ему вред, из-за которого растение погибло, то за это можно получить уголовную ответственность и штраф до 500 000 рублей, пишет издание «Ведомости».

В Алтайский край вновь приходит потепление. Осадков не ожидается, прогнозируют ветер с порывами до 15 м/с. Днем 4 мая в крае ожидается +16…+21°С, во вторник 5 мая +15…+20°С, а в среду 6 мая температура поднимется до +22…+27°С.

В Барнауле днем 4 мая специалисты прогнозируют +17…+19°С, во вторник 5 мая +18…+20°С, в среду 6 мая +23…+25°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.