Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2019 / 19:14

Квартиры в новостройках могут подорожать из-за новых правил Минстроя в России

Минстрой России разработал новый свод правил для застройщиков. Это может привести к некоторому удорожанию процесса строительства и себестоимости квартир.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Такая возможность появилась уже с 1 июля 2018 года. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.





Одной из задач Министерства строительства и ЖКХ в рамках перехода долевого строительства жилья на систему эскроу-счета станет задача не оставить российских застройщиков наедине с ЦБ и банками, рассказал РИА Новости заместитель главы ведомства Никита Стасишин.





Законопроект о поправках в 214-ФЗ, который регулирует долевое строительство жилья, предполагает идею обязать работать с эскроу-счетами всех российских застройщиков независимо от даты получения разрешения на строительство.





В январе 2019 года Минстрой анонсировал правила, касающиеся проектирования систем газопотребления, которые должны вступить в силу 6 июня 2019 года. Согласно ему все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления возможного взрыва и обеспечения устойчивости здания в таких помещениях следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон.





Поводом послужила недавняя трагедия в Магнитогорске, где в многоквартирном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Это, в свою очередь, привело к обрушению конструкций, в результате чего погибли 39 человек.





Такое оснащение системами газовой безопасности может обойтись застройщикам по всей России в сумму от 130 до 300 миллиардов рублей. Эксперты рынка новостроек считают, что это, в свою очередь, может привести к удорожанию квартир в газифицированных домах или массовый отказ девелоперов от подключения своих высоток к газу.



В Барнауле в настоящий момент возводится как минимум 7 многоэтажных жилых домов с собственной системой газоснабжения. Это в основном точечные элитные объекты в центре, где непросто подключиться к существующим инженерным сетям, так как они не рассчитаны на большую нагрузку. Квартиры в этих домах и без того заметно прирастали в цене, на 3-10 тысяч рублей за 1 м², сообщает Алтайский портал недвижимости.




Кроме того, Минстрой к февралю 2019 года подготовит перечень критериев, которые освободят некоторые проекты от перехода на эскроу-счета.





Минстрой считает, что нужно сделать так, чтобы все это не привело к тотальному сокращению объема строительства.





Еще по теме: Замороженную стройку на Моховой поляне возобновят в Барнауле





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В июне станет известно имя восьмого лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание награды поступило 14 заявок от поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ухты, Читы, Архангельска, Иркутска, Омска, Рубцовска, Бийска, Барнаула и Донецка.

В настоящее время комиссия рассматривает работы конкурсантов. Имя победителя объявят в начале июня. 

Торжественное вручение премии состоится в заключительный день Литературного фестиваля Роберта Рождественского на родине поэта в селе Косиха (0+). 

Премия присуждается раз в два года за поэтические произведения в память о знаменитом русском поэте, родившемся в Алтайском крае. Книги лауреатов издаются в рамках губернаторских издательских проектов и поступают в библиотеки региона. Сам фестиваль пройдёт с 18 по 20 июня, отметили в Минкультуры Алтайского края.

9 мая в строю пройдут 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. В составе праздничной колонны проедут ретроавтомобили военного времени.

По центральному проспекту города пройдёт «Бессмертный полк». Начало шествия в 10:40.

Смотрите праздничный эфир на «Катунь 24» 9 мая. Начало трансляции — в 9:40. Начало торжественного построения на площади Советов — в 10:00.

С Днём Победы!

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.