18 января 2019, 18:14

Минэкономразвития разработало рекомендации для бизнеса «Госзакупки с нуля: пошаговая инструкция для новичка»

В Алтайском крае разработаны рекомендации для выхода малого и среднего бизнеса на рынок государственных закупок. Министерством экономического развития Алтайского края разработаны методические рекомендации «Госзакупки с нуля: пошаговая инструкция для новичка».

Документ подготовлен в рамках реализации мероприятий региональной «дорожной карты», направленных на расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным и корпоративным закупкам на 2016-2020 годы, утвержденной распоряжением администрации Алтайского края от 03.10.2016 № 280-р.

Методические рекомендации представляют собой пошаговую инструкцию для предпринимателей, как стать поставщиком товаров, работ, услуг для государства. Документ содержит материалы, позволяющие новичку познакомиться с системой управления государственными закупками Алтайского края, требованиями, предъявляемыми законодательством к участнику торгов, особенностями способов закупок, заключения контрактов, типовыми ошибками участников.  В рекомендациях подробно описаны информационная инфраструктура контрактной системы, порядок оформления электронной цифровой подписи, аккредитации на электронной торговой площадке.

Как отмечают в Министерстве экономического развития Алтайского края, разработанные методические рекомендации позволяют не только повысить шанс на победу в торгах, но и знакомят предпринимателя с источниками получения информации для изучения конъюнктуры рынка бюджетных закупок, конкурентной среды. Это, в свою очередь, может стать основанием для принятия решения о расширении или перепрофилировании бизнеса в соответствии с нуждами государства, изменения ценовой политики компании, поможет найти и занять собственную  нишу на рынке. Устойчивая финансово-хозяйственная деятельность предприятий является залогом стабильной экономики региона, занятости населения, роста доходов бюджета.

Методические рекомендации размещены на Портале государственных закупок Алтайского края в разделе «Информация» – «Методические материалы», сообщает пресс-служба Минэкономразвития Алтайского края.

Фото: pixabay.com

11:47 23 апреля 2024 Регионы