18 января 2019, 11:45

Жителю Алтайского края грозит 10 лет лишения свободы за кражу 30 рублей

Ночью на одной из улиц Змеиногорска ранее неоднократно судимый местный житель, 1983 года рождения, под угрозой предмета, похожего на нож, отрыто похитил у девушки, 1990 года рождения, деньги.

Потерпевшая возвращалась с работы домой. Злоумышленник следовал за ней несколько сотен метров. Когда девушка зашла на неосвещенный участок улицы, мужчина неожиданно подбежал сзади, схватил ее и, представив к лицу нож, потребовал отдать все деньги и ценные вещи.

У горожанки с собой была только небольшая сумма денег. Она отдала злоумышленнику 30 рублей, после чего он скрылся с места преступления в неизвестном направлении. Девушка пришла домой и сообщила о произошедшем в органы внутренних дел. Сотрудники полиции выехали на место происшествия. Впоследствии в ходе патрулирования на одной из улиц города задержали подозреваемого. Правоохранители обнаружили и изъяли у него похищенные деньги и нож.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», – сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он уже неоднократно был судим. 

В декабре прошлого года освободился из мест лишения свободы.

Фото: pixabay.com