08 августа 2014, 13:30

Два студенческих отряда из Алтайского края работают этим летом в Заринске

С лопатой, метлой и кистью. Уже месяц содержание заринских мостов и дорог — на плечах бойцов студотрядов. Для отряда «22 регион» рабочее лето проходит в Заринском ДСУ. Этим летом на счету бойцов уже десяток облагороженных мостов и строительство очистных сооружений в селе Зыряновка.

«Мы меняемся, чередуемся. Одна бригада работает на мосту, другая на кустарниках. Чтобы не надоедало. Конечно, устаем. Но вечером набираемся энергии на отрядных мероприятиях», — отметил Дмитрий Шауберт, командир ССО «22 регион».

Рабочий график молодых дорожников тот же, что у штатных сотрудников: с восьми до пяти. И в жару, и в холод. Выполняют план предприятия наравне со всеми.

«Второй год сотрудничаем со студентами. Они приносят нам много пользы. Я ожидал, что у них могут быть проблемы с дисциплиной, но ребята показали себя как зрелые работники», — подчеркнул Серей Гиричев, начальник ДСУ города Заринск.

Пока мужская половина отряда — на дорогах, женская — на кухне. На обед далеко ехать не нужно: питаются бойцы в своей, полевой, столовой.

«За один присест мальчики у нас съедают по 9-литровой кастрюле. На завтрак молочная каша, на обед обязательно суп, на ужин — второе. Мы же девушки, куда нам деваться. Приходится любить и лелеять наших мальчиков», — сказала Мария Рычкова, комиссар ССО «Ватерпас».

Отдых под гитару — и снова за работу. Этим летом половина из 34 строительных отрядов осталась в крае. Два выбрали работу в Заринске, остальные отправились восстанавливать дороги и социальные объекты в пострадавших от наводнения районах.