08 января 2019, 21:00

Виктор Томенко на Рождество встретился с главой Алтайской митрополии

В праздник Рождества Христова, 7 января, в здании управления Алтайской митрополии состоялась встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко и митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, сообщает «Алтайская правда» со ссылкой на пресс-службу губернатора.



Глава региона посетил домовой Благовещенский храм, в котором митрополит подробнее поведал ему об одном из главных православных праздников. Также губернатор узнал об уникальном фаянсовом иконостасе храма, который изготовили уральские мастера. В музее истории православия на Алтае Виктору Томенко рассказали о Барнаульской епархии и ее основных святынях.



Губернатор оставил автограф в книге почетных посетителей музея. Произошел обмен памятными подарками. Глава Алтайского края преподнес в дар небольшое панно «Дорога к храму», которое изготовили мастера Колыванского камнерезного завода.



В ответ он получил икону святого мученика Виктора, а также новые издания Барнаульской епархии. Закончилось все дружеской беседой, в которой Томенко поздравил всех православных жителей края с наступившим праздником, а владыке Сергию пожелал здоровья и успехов во всех добрых начинаниях. В ответ правящий архиерей поблагодарил губернатора за внимание к вопросам взаимодействия церкви и государства в решении важных социальных задач и выразил надежду на дальнейшее продуктивное соработничество.