Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Полпреда Президента в СФО
9 апреля 2026 / 12:21

Полпред Серышев и митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей обсудили социально значимые проекты

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев провел рабочую встречу с митрополитом Новосибирским и Бердским Варфоломеем. Стороны обсудили совместную реализацию социально значимых проектов и ряд актуальных вопросов, касающихся поддержки участников специальной военной операции и их семей. 

Особое внимание уделили расширению взаимодействия в социальной и духовно-нравственной сферах, укреплению традиционных моральных ориентиров в обществе, особенно среди молодежи, а также роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Еще одной темой встречи стала поддержка многодетных семей.

Кроме того, речь зашла о возможных форматах участия Новосибирской митрополии в культурных и патриотических мероприятиях. Анатолий Серышев подчеркнул важность дальнейшего диалога и совместной работы над социально значимыми проектами и окружными инициативами.

В завершение встречи полномочный представитель поздравил митрополита Варфоломея с назначением на должность главы Новосибирской митрополии и возведением в сан митрополита, пожелав ему успехов в служении. Серышев заверил владыку в своей всесторонней поддержке в благих делах и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве на благо округа и страны. 

В преддверии Пасхи полпред передал митрополиту в дар икону святителя Иоанна Златоуста — выдающегося христианского проповедника и аскета, чье торжественное огласительное слово читается во всех православных храмах в день Светлой Пасхи.

Справка:

Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей (Денисов Александр Анатольевич) родился 26 февраля 1975 года в городе Струнино Владимирской области. В 1992 году окончил школу и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1993–1995 годах проходил службу в Вооружённых силах Российской Федерации, после чего продолжил обучение в Московской духовной семинарии. Затем поступил в Московскую духовную академию, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Христианская этика межличностного общения». Также окончил Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского по направлению «Теология». Решением Священного Синода от 12 марта текущего года назначен Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, 5 апреля был возведён в сан митрополита.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Преподаватель кафедры клинической психологии Алтайского госуниверситета Ольга Залогина объяснила, почему формат самозанятости требует высокой самоорганизации, какие риски несет изоляция и как выстроить рабочий процесс без выгорания.

Фриланс подходит не всем, предупреждает специалист. Такой формат требует самостоятельности, умения планировать график, брать ответственность и принимать решения. Он не подходит тем, кто привык к четким инструкциям, стабильной зарплате и социальным гарантиям.

Основные вызовы для фрилансеров:

  • нестабильность доходов, которая провоцирует тревогу;
  • размытые границы между работой и личной жизнью, ведущие к истощению;
  • отсутствие обратной связи, из-за чего страдает самооценка;
  • социальная изоляция и одиночество;
  • склонность откладывать дела на потом.

Как избежать выгорания и повысить продуктивность:

  • добавьте в расписание рабочие ритуалы: утром составляйте план, вечером подводите итоги и хвалите себя за три достижения;
  • разделите физически и психологически рабочее место и зону отдыха;
  • создайте финансовую подушку безопасности;
  • придумайте ритуалы, помогающие отключаться от работы в конце дня.

«Работа вне офиса дарит независимость, ведь фрилансер работает один, без команды. Но недостаток регулярных рабочих контактов чреват ощущением изоляции и одиночества. Если вы ощущаете, что тишина начинает сводить вас с ума, активно ищите возможности для социального взаимодействия. Коммуникация с людьми также необходима, как и выполнение ваших профессиональных задач», — говорит Ольга Залогина.

Работа на себя ставит человека в роль самого строгого руководителя, что создает хроническое напряжение. Чтобы его снизить, специалист советует ставить достижимые цели, признавать свои успехи, общаться с людьми из других профессий, принимать неизбежные отказы и не забывать себя хвалить. Систематизируйте свои достижения и празднуйте их.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

26 мая в 15:00 в кинотеатре «Премьера» состоится показ художественного фильма Леонида Марягина «Незваный друг» (1980, 0+). Картина посвящена 80-летию актера Олега Даля. Это последняя роль артиста в кино.

Сюжет: ученый Виктор Свирилов оказывается перед непростым выбором. Из провинции приезжает его друг, сделавший открытие, которое ставит под угрозу карьеру жены Виктора…

Перед показом зрители познакомятся с фактами творческой биографии Олега Даля.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Анатолий Манцуров, егерь КГБУ «Алтайприрода», стал лауреатом в номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды». Он трудится в этой сфере 39 лет, а с 2011 года следит за порядком в заказнике «Кулундинский». За последние пять лет, во многом благодаря его работе, в заказнике выросла популяция косули, лося и зайца-беляка.

Победу в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» одержала Наталья Елесова — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. При ее участии создано около 19 особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования» лучшей признали Надежду Курасову, учителя биологии и химии Солоновской школы Новичихинского района. Она занимается с детьми и за пределами уроков: ее ученики участвуют в экологических конкурсах и готовят научные работы.

«Зачастую такое неравнодушное отношение к сохранению природных богатств края — не строчка в должностной инструкции, а то, что жители нашего края делают по велению души и сердца. Это имеет огромное значение для всех жителей края и для последующих поколений», — отметил губернатор Виктор Томенко.