05 января 2019, 12:45

Барнаульский пенсионер стал героем дня по версии проекта «Гордость России»

Проект «Гордость России» назвал барнаульского пенсионера Вячеслава Замышляева героем дня 31 декабря 2018 года. Мужчина 17 лет подряд строит ледяную горку для местных ребятишек.



«Самую первую горку здесь я построил для внуков, тогда как раз вышел на пенсию и решил – почему бы и нет? Но горка на окраине нашего города сразу же полюбилась не только моим ребятишкам, но и местной детворе. Приезжают целыми семьями, катаются до упаду. Мне всегда радостно, что люди отдыхают на моей горке, что она приносит им радость», – рассказывает пенсионер.

Из двадцати горок, что сейчас построены в Барнауле, эта единственная такого необычного формата. Для большего комфорта дедушка Слава мечтает организовать прокат ледянок и бубликов, установить освещение и очистить от снега стоянку. Все это планы на ближайшие пару лет. 



«Первые два года, как мы переехали на улицу Вербную, где я делаю свою горку, у меня были помощники, снег мне собирали, но со временем желание у людей заметно поубавилось, и я снова делаю горки один», – делится Вячеслав Замышляев.

В декабре 2018 года корреспонденты телеканала «Катунь 24» и бойцы педагогического отряда «Ювента» помогли народному герою дедушке Славе очистить парковку от снега и мусора.



До пенсии Вячеслав Замышляев 10 лет служил на флоте. После демобилизации стал работать инженером. В перестроечное время долго занимался обслуживанием и продажей кассовой техники.



«Свое дело росло и крепло, а потом пришло время передать его моим детям. А вообще нет разницы, что строить – собственный бизнес или горки: если подходишь к этому вопросу с душой, то все одинаково хорошо получается», – рассказывает пенсионер.



Справка: Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов.

На сегодняшний день в архиве более 2 499 героев.