06 января 2019, 11:15

Опасная крупа хранилась на предприятиях Алтайского края

При осуществлении государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Россельхознадзором проведено 145 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 198 нарушений законодательства. В рамках постоянного контроля проведено 3 711 контрольно-надзорных мероприятий.

Досмотрено 16 149 партий зерна и продуктов его переработки общей массой около 1 млн т. Отобраны и направлены на испытания в Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» около 15 тыс. проб от партий общей массой более 800 тыс. т. По результатам проведенных испытаний свыше 6,0 тыс. т некачественной и опасной продукции не допущено к реализации,  3,8 тыс. т задержаны.

Изъято из оборота 1,3 т некачественной крупы, закупленной для питания людей в бюджетные учреждения края. Под контролем специалистов управления некачественная продукция была утилизирована, уничтожена (направлена в корм животным –  1,0 т, уничтожено – 0,23 т). Также в результате выявления опасной и некачественной крупы было прекращено действие 9 деклараций о соответствии. К административной ответственности привлечены 36 изготовителей и поставщиков опасной и некачественной крупы.

Всего с начала 2018 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай прекращено действие 18 деклараций о соответствии продукции.

«При проведении проверок количественно-качественной сохранности зерна федерального интервенционного фонда на предприятиях, ответственных за его хранение, проведенных правоохранительными органами при участии специалистов управления, досмотрено 37421,3 т зерна, из них проинспектировано 10053,5 т. По результатам проведенных лабораторных испытаний 2 766 т зерна не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям безопасности (зараженность, загрязненность вредителями хлебных запасов), кроме того, установлено, что 19976,3 т зерна хранится с нарушением условий хранения, информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы», – сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В ходе проведения мероприятий  по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для профилактики административных правонарушений изготовителям некачественной и опасной продукции направлено 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также принятия ими мер по обеспечению и соблюдению требований  нормативных документов в целях недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным и окружающей среде.