15 декабря 2018, 17:45

Опасное собачье лакомство не пустили в Алтайский край

11 декабря 2018 года в Рубцовском районе государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай   при содействии сотрудников мобильной группы Алтайской таможни пресечена попытка ввоза подконтрольного Госветнадзору груза без ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе документарного контроля  установлено, что гражданин Республики Казахстан перевозил корм для собак производства Китая общим весом 1461 кг из г. Семей Республики Казахстан в Барнаул Алтайского края. Ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном  отношении, у перевозчика отсутствовал. Груз возвращен на территорию Республики Казахстан.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, оборот животноводческой продукции и сырья животного происхождения с неподтвержденным качеством и безопасностью чреват распространением на территории края вируса африканской чумы свиней (АЧС), птичьего гриппа и других заболеваний,  опасных для человека и животных.

По данным Информационно-аналитического центра Управления ветнадзора РСХН, на 30.11.2018 Китай является неблагополучной страной по следующим особо опасным болезням: африканская чума свиней (выявлено 80 очагов заболевания), высокопатогенный грипп птиц (13 очагов заболевания) и ящур (24 очага заболевания).

В соответствии с пунктом 4.1 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, подконтрольные товары при их перемещении (перевозке) в пределах союза с территории одного государства на территорию другого государства в течение всего времени перемещения (перевозки) должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов государств.








© 2011-2018 Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.