14 марта 2024, 19:20

Алтайский край: заботимся о каждом человеке!

Что бы ни происходило в Алтайском крае, в центре всех событий, всех преобразований, всех решаемых на самых разных уровнях задач остаётся человек. Его благополучие. Его успех.

Роль государства – помочь, направить, оказать поддержку. А часто – проявить заботу. Благодаря инициативам президента России в регионе реализуется комплекс мер социальной поддержки.

Социальная защита Алтайского края – это сеть из 116 современных учреждений. 

При поддержке Минтруда России и губернатора Алтайского края развивается социальная инфраструктура учреждений. 

В регионе действуют 94 меры поддержки, 60 из них краевые. Социальной помощью пользуется треть населения края.

Для семей с низкими доходами эффективным инструментом для выхода из трудной жизненной ситуации стал социальный контракт. Граждане получают ощутимую государственную поддержку при поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии ЛПХ, открытии собственного бизнеса.

С 2019 года Алтайский край участвует в национальном проекте «Демография».

Сейчас в регионе представлены все типы социальных сервисов, существующие в России. Весь цикл услуг по одному заявлению — это принцип сегодняшней организации работы в регионе крае. 

Семейный МФЦ — пилотный проект Минтруда России. Это новый тип учреждений социального обслуживания. Семья с детьми получает помощь в режиме одного окна в разных жизненных ситуациях.  

Поводы для обращения в СМФЦ могут быть разные: вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, их реабилитации или социальной адаптации, получения медицинской помощи, поиска работы и прочее. С любой затруднительной для семьи ситуацией специалисты команды новой службы работают до полного её разрешения. Семейные МФЦ действуют уже в двух городах Алтайского края: в Барнауле и Камне-на-Оби.

Семейная диспетчерская краевого реабилитационного центра «Родник» – это новая социальная технология для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

Развернутая сегодня в Алтайском крае система помощи сопровождает родителей независимо от места жительства. Эта служба не просто помогает получить необходимые консультации психолога, дефектолога или логопеда. Волонтёры побудут с ребёнком и подарят маме время на себя. Родительское сообщество даст возможность почувствовать себя не одиноким.

Краевой центр для детей и подростков «Журавлики» — это социальное учреждение, в котором дети-инвалиды и молодые люди с инвалидностью могут получить комплексную реабилитацию. Ежегодно Центр посещают порядка тысячи человек.

«Активное долголетие» — программа для пожилых людей. Это настрой на позитивный образ жизни, здоровье и активность в серебряном возрасте. В регионе действует 238 добровольческих отрядов серебряных волонтеров.

С июля по октябрь по инициативе губернатора края проходит «Марафон долголетия». Во всех территориях края проводятся спортивные и культурные мероприятия, выставки и экскурсии, социальные ярмарки, мероприятия, направленные на укрепление здоровья старшего поколения.

Алтайский край – самый равномерно заселенный регион Сибири. Как повысить качество жизни людей, живущих в сёлах?

Мобильные бригады – это система оказания социальной помощи для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Пожилые люди и инвалиды приезжают на приём к врачу в центральную районную больницу. А доставку организуют комплексные центры социального обслуживания. Медицинские обследования помогают выявить заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Нередко заболевание не оставляет возможности для человека жить вместе со своей семьёй. Да и подчас – он просто одинок. Психоневрологические интернаты Алтайского края – это особый мир, где тепло и поддержку находят люди, которые уже не могут позаботиться о себе. Здесь они получают квалифицированный уход медицинских сестёр, социальное сопровождение.

Восстановление после серьезного заболевания, помощь тем, кто лишился бытовых навыков. И немаловажно – создание домашней уютной обстановки. Вот, что даёт система интернатов.

Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – это профессиональная помощь, которая пришла в дом к тем, кто в ней особенно нуждается.

Не всегда пожилому человеку легко оставить место, где он прожил много лет. А поддержки родственников может оказаться недостаточно. Специалист по родственному уходу или, если использовать более понятное слово, – «сиделка»  – это человек, профессионализм которого наполняет жизнь пожилого человека новыми красками. Возвращает ей полноту. Необходимые для этого навыки социальные работники, сиделки и родственники формируют, посещая школы ухода.

Специальная военная операция ставит новые вызовы перед обществом. 

Фонд «Защитники Отечества» организуют работу социальных координаторов во всех районах и городах Алтайского края. Социальную, финансовую, психологическую поддержку участники специальной военной операции и члены их семей получают в Центре социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий

Мужчина – какой традиционно видит его роль общество? Добытчик. Защитник. Но мужчинам тоже нужна поддержка. Помощь, о которой они подчас не знают как попросить. Краевой кризисный центр для мужчин – уникальная организация, где мужчины получают психологическую поддержку, находят выход из кризисных состояний, учатся находить время для простого человеческого общения с семьей, с детьми. Также центр оказывает ресурсную и методическую поддержку краевому движению отцов. Его отделения действуют во всех районах Алтайского края.

Краевой кризисный центр для женщин ежегодно принимает более трех с половиной тысяч посетителей. Здесь помогают женщинам, подросткам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сюда приходят и будущие мамы, когда им не к кому обратиться за помощью.

Как повысить ответственность? Как стать автором своей жизни? Почему семья стала малоимущей, и как выйти из психологического состояния, ведущего к бедности?

Социальные службы края реализуют комплекс программ, помогающих поменять мировоззрение. А необходимые навыки по работе с семьёй специалист социальной защиты получает на стажировочных площадках региона. И далее, работает с семьёй на результат.

СМАРТЕКа – это платформа обмена лучшими региональными социальными практиками. Здесь отмечена высокая активность Алтайского края. Многие практики в сфере поддержки семей с детьми признаны лучшими на профильных конкурсах. Рекомендованы для тиражирования опыта в других регионах.