27 июля 2015, 13:06

Московский писатель Глеб Шульпяков выложил в соцсети фото из Барнаула и рассказал, что надо изменить в проведении Шукшинского фестиваля

Писатель и поэт Глеб Шульпяков выложил на своей странице на Фейсбуке фотографию из Барнаула. На фото изображена река Катунь в селе Сростки. Фото было сделано писателем во время Шукшинских дней, которые прошли на Алтае с 22 по 25 июля. 

OeF57jOvLWw.jpg

  

27 июля Глеб Шульпяков приезжал на телеканал «Катунь 24» на «Интервью дня». Также он ответил на несколько вопросов для редакции katun24.ru. 
В последний раз Глеб Шульпяков был в Барнауле три года назад. Писатель считает, что в городе исчезает его бесценная архитектура, а строящиеся торговые и бизнес-центры не нужны. «Пожалейте потомков, не стройте такие огромные здания, — говорит Шульпяков. — Потому что через 50 лет они будут это разбирать». 
Примером архитектурной красоты, в которую вложено человеческое тепло, для писателя является вид из окна его друга, алтайского писателя Владимира Токмакова, ведущего телеканала «Катунь 24»: окна Владимира выходят на частный сектор Барнаула. 
rdLW10eRMmQ.jpg
На вопрос о тенденции творческой интеллигенции уезжать жить в Европу, а работать в России, Глеб ответил, что и для себя рассматривает такую возможность и с удовольствием в зимнее время жил бы в Германии или Италии. Хотя не скрывает, что часто бывает в Костроме, где в одном из сел восстанавливает православный храм, занимается сбором денег на новые колокола и много времени общается с местным священником. 
Шукшинские дни и фестиваль, по мнению писателя, прекрасное мероприятие, но «хотелось бы побольше творческих встреч со студентами, например, с людьми, которые интересуются литературой и культурой, потому что в условиях, когда в стране сокращают культурные проекты, надо стараться их развивать». 
Напомним, что писатель и поэт Глеб Шульпяков приехал в Алтайский край на Шукшинский фестиваль. 
27 июля в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Шишкова пройдёт творческий вечер, на котором он и Владимир Токмаков представят свои новые книги, а также пообщаются с читателями. 
Глеб Шульпяков расскажет о своём новом романе «Музей имени Данте», а барнаулец Владимир Токмаков покажет свой сборник избранной прозы. Также в программу вечера входят стихи под звуки гитары, автограф-сессия и премьерный показ фильма московского писателя «Несгораемый ящик». 
Встреча с писателями начнется в 17.00. 
А в ближайшее время на телеканале «Катунь 24» выйдет программа «Интервью дня» с Глебом Шульпяковым. 
Справка  
Глеб Шульпяков – автор произведений «Книга Синана», «Цунами», «Фес», «Персона Grappa» , «Дядюшкин сон и другие эссе», «Общество любителей Агаты Кристи. Живой дневник», «Город Ё», редактор литературного журнала «Новая Юность», переводчик англоязычной поэзии, путешественник, ведущий программы «Достояние республики» на телеканале «Культура». 
Владимир Токмаков, автор стихотворных сборников, романов «Детдом для престарелых убийц», «Настоящее длится девять секунд», «Сбор трюфелей накануне конца света», журналист, член Союза российских писателей, член Международного Пен-клуба, ведущий телеканала «Катунь 24».
Записала Софья Дьякова