13 декабря 2018 / 16:15

Судно, с которого велась незаконная добыча рыбы, задержали в Алтайском крае

Судно, с которого велась незаконная добыча рыбы, задержали в Алтайском крае

В акватории Новосибирского водохранилища на территории Алтайского края сотрудники линейного пункта полиции Камень-на-Оби и краевого отдела контроля и охраны водных биоресурсов обнаружили и задержали судно, с которого велась добыча рыбы.

Как установили транспортные полицейские, малый траловый бот принадлежит одному из новосибирских рыбоперерабатывающих предприятий. В нарушение имеющегося разрешения на добычу водных биоресурсов на территории области капитан осуществлял лов вне установленного промыслового участка – на территории соседнего региона и с нарушением запретов на промысел отдельных видов рыбы.

Транспортные полицейские изъяли траловый бот, 18-метровый трал, более 250 незаконно добытых лещей, судаков, налимов и карасей и 3 экземпляра сибирского осетра – особо охраняемого вида рыб, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Отдел дознания Алтайского ЛУ МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча особо ценных водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в сумме до одного миллиона рублей.

Кроме того, в отношении капитана судна возбуждено административное производство по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, установлен штраф в сумме до 30 тысяч с возможной конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

Фото: управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу

можно поделиться через
6 октября 2025 / 15:02

Залил по дружбе: работник барнаульской транспортной компании обвиняется в хищении 850 литров топлива

В Барнауле полицейские раскрыли схему хищения топлива, организованную работником одной из транспортных компаний. По данным следствия, 56-летний начальник участка с февраля по апрель вносил ложные сведения в отчётность и присвоил 850 литров дизельного топлива.

Источник фото:
Транспортная полиция Сибири

Схема выглядела так: мужчина договаривался со знакомыми о встрече на заправке, заправлял их автомобили по корпоративной топливной карте и получал за это деньги. Правоохранители установили восемь подобных эпизодов. Ущерб компании превысил 56 тысяч рублей.

На данный момент ущерб возмещён полностью. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершённая с использованием служебного положения». Ему грозит до шести лет лишения свободы, сообщает Telegram-канал транспортной полиции Сибири.