13 декабря 2018, 16:15

Судно, с которого велась незаконная добыча рыбы, задержали в Алтайском крае

В акватории Новосибирского водохранилища на территории Алтайского края сотрудники линейного пункта полиции Камень-на-Оби и краевого отдела контроля и охраны водных биоресурсов обнаружили и задержали судно, с которого велась добыча рыбы.

Как установили транспортные полицейские, малый траловый бот принадлежит одному из новосибирских рыбоперерабатывающих предприятий. В нарушение имеющегося разрешения на добычу водных биоресурсов на территории области капитан осуществлял лов вне установленного промыслового участка – на территории соседнего региона и с нарушением запретов на промысел отдельных видов рыбы.

Транспортные полицейские изъяли траловый бот, 18-метровый трал, более 250 незаконно добытых лещей, судаков, налимов и карасей и 3 экземпляра сибирского осетра – особо охраняемого вида рыб, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Отдел дознания Алтайского ЛУ МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча особо ценных водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в сумме до одного миллиона рублей.

Кроме того, в отношении капитана судна возбуждено административное производство по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, установлен штраф в сумме до 30 тысяч с возможной конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

Фото: управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу

20:12 28 марта 2024 Алтай