12 декабря 2018 / 21:44

Россияне предпенсионного возраста получат обязательную долю в наследстве

Россияне предпенсионного возраста получат обязательную долю в наследстве

С 2019 года женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет будут иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того, что прописано в завещании. Соответствующий законопроект рекомендовал принять Госдуме в третьем чтении Комитет палаты по государственному строительству и законодательству. 

Авторами поправок в Гражданский кодекс РФ стали председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета и по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По словам Крашенинникова, в инициативе речь идёт о закреплении стабильности в наследственных отношениях, чтобы в связи с повышением пенсионного возраста россияне, которые ещё не достигли его, не были обделены. Если документ будет принят, то действующие в настоящий момент нормы по обязательной доле в наследстве будут сохранены.

Сейчас на обязательную долю в наследстве имеют право, в частности, несовершеннолетние дети или нетрудоспособные супруги, а также нетрудоспособные родители, то есть пенсионеры. Вне зависимости от сути завещания они получают не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по наследству.

По материалам «Парламентской газеты»


ФОТО: YANDEX.RU/IMAGES

можно поделиться через
6 октября 2025 / 17:09

Семилетняя гимнастка из Барнаула завоевала серебро на международном цирковом фестивале

Всего семь лет, а за плечами победы на всероссийских конкурсах и новая, весомая награда – второе место на международном фестивале в Туле. С восходящей звездой цирка Есенией Почупайло познакомилась наша съёмочная группа.

График семилетней Есении Почупайло расписан по минутам. После школы она не идёт домой, а отправляется на репетицию в цирковую студию. Занимается в ней 4 года. Что такое страх высоты, ей неизвестно. Она воздушная гимнастка. Выполняет акробатические и трюковые элементы на металлическом кольце, подвешенном на высоте два метра.

Родители Есении от спорта далеки. Дочь отдали в цирковую студию, потому что она с детства любила устраивать представления для всей семьи. Танцевала, пела и показывала трюки.

На тренировки Есения ходит 6 раз в неделю. Тренирует её Олеся Майер. По её словам, Есения очень талантливая и целеустремленная. Уже сейчас в её спортивном портфолио награды регионального и всероссийского уровня.

Полгода назад Есения начала осваивать новое цирковое мастерство – вращение на диске. Здесь важно сохранить контроль и равновесие. В минуту она делает около 80 оборотов.

«Мы начали с ней потихоньку пробовать, начинали с очень малого вращения. Для меня казалось, что она уже очень круто крутится, но как она крутится сейчас, это, конечно, совсем другой уровень», – считает тренер Олеся Майер.

В сентябре 2025 года Есения стала лауреатом второй степени на Международном фестивале любительских цирковых коллективов в Туле. Выступала с номером «Папуаска». Вращалась на диске. Впереди юную цирковую артистку ждут новые победы.