12 декабря 2018, 21:44

Россияне предпенсионного возраста получат обязательную долю в наследстве

С 2019 года женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет будут иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того, что прописано в завещании. Соответствующий законопроект рекомендовал принять Госдуме в третьем чтении Комитет палаты по государственному строительству и законодательству. 

Авторами поправок в Гражданский кодекс РФ стали председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета и по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По словам Крашенинникова, в инициативе речь идёт о закреплении стабильности в наследственных отношениях, чтобы в связи с повышением пенсионного возраста россияне, которые ещё не достигли его, не были обделены. Если документ будет принят, то действующие в настоящий момент нормы по обязательной доле в наследстве будут сохранены.

Сейчас на обязательную долю в наследстве имеют право, в частности, несовершеннолетние дети или нетрудоспособные супруги, а также нетрудоспособные родители, то есть пенсионеры. Вне зависимости от сути завещания они получают не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по наследству.

По материалам «Парламентской газеты»


ФОТО: YANDEX.RU/IMAGES

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»