12 декабря 2018, 17:22

Пожарные будут участвовать в проектировании ТРЦ

В проведении экспертизы проектной документации при строительстве торговых и развлекательных центров будут участвовать органы государственного пожарного надзора. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 12 декабря, сообщает «Парламентская газета».

«Трагедия, произошедшая 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, требует переосмысления и принятия решений, направленных на совершенствование государственного пожарного надзора», – указано в пояснительной записке к документу.

По данным авторов законопроекта, сложившаяся система обеспечения пожарной безопасности объектов «с массовым пребыванием людей» не в полной мере отвечает современным требованиям. В частности, в ходе проверок органы федерального государственного пожарного надзора выявили 627 объектов, имеющих нарушения противопожарных требований, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь в ходе их капитальной реконструкции. Более 10 тысяч зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, свыше 2,5 тысяч имеют нарушения в работе системы противодымной защиты, 2,3 тысячи – в системах автоматического пожаротушения.

20:12 28 марта 2024 Алтай