10 декабря 2018, 19:15

Рассказываем, как правильно пользоваться пиротехникой в преддверии Нового года

Новогодние праздники стремительно приближаются. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула дает жителям краевой столицы рекомендации, как безопасно пользоваться пиротехникой. 

Товар нужно приобретать только в специализированных магазинах. При покупке следует убедиться в наличии сертификата соответствия у продавца. Все изделия должны находиться в неповреждённой заводской упаковке и содержать инструкцию по использованию на русском языке. 



Инструкцию нужно обязательно внимательно изучить перед тем, как начать пользоваться пиротехникой. В ней указана вся информация о хранении, дате изготовления, гарантийном сроке, классе опасности и действия в случае возникновения нештатной ситуации. 



Без контроля взрослых детям не разрешается использование петард, хлопушек и бенгальских огней. 



Нужно позаботиться заранее о площадке, с которой будут запускаться фейерверки. Над ней не должно быть ветвей деревьев и линий электропередач, а также она не должна находиться вблизи жилых домов, так как заряды могут залететь в окно или крышу дома и стать причиной возникновения пожара или травмирования людей. Устанавливать салюты необходимо на ровную поверхность строго вертикально, убедившись, что изделие установлено правильно. После поджога фитиля требуется выйти за радиус опасной зоны. 



Недопустимо наклоняться над коробкой при запуске фейерверка, нельзя направлять заряды на людей, бросать петарды под ноги, носить их в карманах и запускать с рук. При задержке в работе фейерверка ни в коем случае нельзя подходить к пиротехнике, так как она может сработать в любой момент. 



Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии. Также не следует курить вблизи и разбирать конструкцию фейерверков до и после использования. Использованные, испорченные или несработавшие изделия необходимо выдержать сутки в воде и затем утилизировать. 



В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефонам: 101 или 112, а также в единую дежурно-диспетчерскую службу города 29-91-99.