24 июля 2015, 18:02

В Барнауле состоялось торжественное открытие Шукшинских чтений

В Барнауле состоялось торжественное открытие Шукшинских чтений. Они проходят в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». 

На несколько часов улица Шукшина стала самой многолюдной в городе. Вот уже 20 лет возле памятника нашему земляку собираются сотни людей — поклонники творчества Василия Макаровича. 24 июля здесь выступили и коллективы края, актёры драмтеатра читали произведения Василия Шукшина.  
Валерий Паршков, председатель комитета по культуре Барнаула:

 — Мы каждый год в июле собираемся здесь, у этого памятника. И этот год не исключение, тем более он особенный, он обозначен по указу президента как Год литературы.
В этом году на открытие Шукшинских чтений приехали почётные гости фестиваля заслуженный артист России Александр Березин, народный артист РСФСР Сергей Никоненко и многие другие. Гостей было чем удивить. Рядом с памятником организовали полноценную библиотеку и выставку, где можно было приобрести библиографические книги и Шукшине и его полное собрание сочинений. 

Ольга Полудина, организатор экспозиции:

 — Феномен Шукшина в том, что он знал человеческую душу. Знал человека изнутри. Говорил о понятии совести, чести, культуры, очень ценил любовь к родине, в каждом человеке.

Шукшинские дни на Алтае закончатся завтра, 25 июля. Торжественная церемония закрытия кинофестиваля пройдёт на родине Василия Макаровича в селе Сростки. Начнётся она в 15.00. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию. Её можно увидеть в эфире и на сайте katun24.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай