04 декабря 2018, 17:43

Продукты с ГМО отметят специальным значком в России

Специальный знак с надписью «ГМО» обяжут размещать на продуктах в магазинах. Новые нормы вступают в силу с 26 декабря 2018 года.

Он должен будет располагаться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает «Российская газета».



Трансгенные продукты питания в российские магазины поступают в основном из-за рубежа, но наши производители все-таки используют импортное сырье с ГМО. До 2016 года у нас действовал мораторий на производство, выращивание ГМО-продукции, затем в силу вступил запрет.



Нельзя ввозить ГМО-семена, а продукты питания можно. С 26 декабря такие продукты на полке можно будет узнать сразу, поставщик будет обязан сам указывать наличие трансгенов. Если же в Россию ввозится ГМО-сырье, например кукуруза или соя, то производитель должен сам отдать его на экспертизу и затем указать содержание ГМО на упаковке.



По вопросу вреда от ГМО в профессиональной научной среде продолжаются дискуссии. Пока никто не может ни доказать наличие вреда ГМО, ни опровергнуть. Сторонники использования ГМО говорят, что за 15 лет, что люди массово употребляют трансгенные продукты, никаких последствий не обнаружено. Противники отвечают: последствия мы увидим на втором и третьем поколении наших детей.



В глобальном смысле влияние ГМО на планету уже заметно. В основном проявляется оно в сокращении уникальных природных сортов растений.



Параллельно с использованием ГМО-продуктов в мире стало усиливаться влияние органического сельского хозяйства. Органическая продукция изначально не допускает не только наличия ГМО, но и любых других типов загрязнений – пестицидов, антибиотиков, тяжелых металлов.



Пестициды накапливаются в организме и вызывают угрожающие жизни заболевания: рак, сахарный диабет, аллергию. А пассивное употребление антибиотиков даже в малых дозах с продуктами питания вызывает привыкание организма, и они в некоторых случаях уже не действуют при некоторых болезнях. Гормоны роста негативно влияют на эндокринную систему. Так что в ближайшем будущем продовольственный рынок, видимо, ждет дальнейшее ужесточение запретов и контроля использования антибиотиков и гормонов роста.



Сторонники использования продуктов с ГМО считают, что гораздо более явный и научно доказанный вред в продуктах питания могут нести остатки пестицидов, антибиотиков и гормонов роста.



Также существенным минусом натуральной продукции является более высокая стоимость, а значит, низкая конкурентность на рынке. Введение маркировки знаком «ГМО» должно помочь решить проблему, считают авторы законопроекта.



Фото: pixabay.com