03 декабря 2018, 20:33

«Алтайская зимовка-2018» собрала почти 17 тысяч человек

Бийские велосипедисты, съемочная группа трэвел-шоу из Уфы и еще 16 с половиной тысяч человек отметили приход зимы в наш регион в минувшие выходные. В крае состоялась пятая, юбилейная, «Алтайская зимовка».

«Алтайская зимовка» с размахом отпраздновала свой первый юбилей: 7 городов, 10 районов и почти 17 тысяч человек. Впервые площадкой для проведения праздника стала «Бирюзовая Катунь». Теперь это центр не только летнего, но и зимнего туризма в крае.



Шоу парапланеристов, коньки, керлинг, катание на горках – такая насыщенная программа не дала гостям замерзнуть, хотя на градуснике было -20 градусов.



Среди новинок зимних забав – боссабол. Тот же волейбол, но только на батуте. Не обошлось без главного символа наступающего года: в своей новой резиденции гостей «Алтайской зимовки» ждал Дед Мороз.



56 километров за 4 часа. Так до «Бирюзовой Катуни» добиралась бийская велокоманда «Алтай-марафон». И зиму встретили, и спортивный сезон открыли. На вопрос, как не замерзнуть в такую погоду за рулем велосипеда, отвечают просто: «Надо крутить педали быстрее, и согреешься. Вот и все. Мы регулярно катаемся по всему Алтайскому краю, Горному Алтаю. Зимой на Телецкое озеро ездим по льду».



Но не все путешественники были готовы к сибирским морозам. Путешествие на Алтай съемочная группа из Уфы запланировала случайно. Нужно было найти в России масштабное событие, которое никак не связано с Новым годом. Вот и приехали на «Алтайскую зимовку». И на своем опыте узнали, как в Сибири встречают зиму. 



А завершился праздник настоящей лебединой сказкой. Традиционное место проведения праздника – озеро Светлое в Советском районе – стало местом действия романтической драмы.



На пути в заказник одна из лебедок повредила крыло и осталась в Красногорском районе. Партнеру-самцу пришлось оставить подругу. Но самку нашли и отправили в Барнаул в одну из ветеринарных клиник. Там ее выходили. А 1 декабря вернули к своей стае, которая насчитывает около семисот лебедей.



О главных героях и событиях праздника расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.