02 декабря 2018, 19:14

Рассказываем, как проверить жилье при покупке в Алтайском крае

Перед совершением сделки следует проверить данные о приобретаемой недвижимости. Это необходимо сделать не только при покупке квартиры, но и при покупке земельного участка.

Проверить недвижимость перед покупкой поможет выписка из ЕГРН.

Сведения по объекту недвижимости можно получить, запросив официальный документ в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством портала Росреестра, либо в офисе многофункционального центра (МФЦ).

В случае возникновения спорной ситуации выписка из ЕГРН позволит защитить Ваши интересы. В ней содержатся актуальные на дату подготовки такой выписки сведения, которые заверяются сотрудниками органа регистрации прав и кадастрового учета и имеют юридическую силу.

Справка: согласно закону сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату в течение трех рабочих дней, если запрос подан через МФЦ – в течение пяти рабочих дней, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю.

Напомним, кроме проверки продавца, прав третьих лиц, истории квартиры, существует риск, что могут быть прописаны несовершеннолетние дети, интересы которых надо соблюдать. И если в ходе сделки были затронуты права несовершеннолетних, обязательно убедитесь в наличии соответствующих разрешений органов опеки.

Фото: pixabay.com