02 декабря 2018, 15:42

Психолог для учителей может появиться в российских школах

Минпросвещения поддержало общественную инициативу по введению в школах должности специального психолога для учителей. Предложение внесла председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Штатный психолог будет должен помочь педагогам решать проблемы в отношениях с учениками.

Время работы с психологом может быть включено в рабочее время учителя. Это может быть системное обучение по работе с гиперактивными детьми, детьми с дефицитом внимания и другими ребятами.

«Министерство разделяет подходы, направленные на развитие психологических служб в системе образования. Утверждены стратегически важные документы — Концепция развития психологической службы в системе образования и профессиональный стандарт «Педагог-психолог». На базе Российской академии образования создан Федеральный ресурсный центр психологической службы, введен институт главных внештатных психологов на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации», – рассказали Российской газете в пресс-службе Минпросвещения.

По мнению авторов инициативы, эта мера поможет ослабить напряженную обстановку в школах, снизить количество конфликтов и улучшит условия работы учителей.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай