02 декабря 2018, 10:05

Акцизы на колбасу хотят ввести из-за вреда, наносимого здоровью россиян

Ежедневный рацион россиян решили взять под контроль. Экспертный совет при правительстве страны предлагает ввести акцизы на колбасу.

По словам медиков, именно этот многим любимый продукт провоцирует развитие рака кишечника. Причина — химические добавки. Поэтому законотворцы считают, что производство копченой и докторской нужно контролировать.



Большинство людей делятся на 2 типа — те, кто любит копченую и те, кому по вкусу вареная колбаса. Но в последнее время появилось все больше приверженцев правильного питания, кто вообще исключил колбасные полуфабрикаты из своего рациона. Считают, что она вызывает различные болезни желудочно-кишечного тракта вплоть до онкологии. При этом противники колбасы и других мясных полуфабрикатов есть в любой возрастной категории. 



В Алтайском крае не все так плачевно с колбасным производством, уверяют технологи-пищевики. Многие частные производители все же стремятся к натуральности. Колбаса и другие мясные полуфабрикаты делятся на несколько категорий. Самая некачественная и искусственная колбаса категории Г – там содержится меньше 20 процентов мяса. Поэтому если вы колбасу любите, лучше выбирать высшие сорта А и Б – если вы видите эти буквы на упаковке, это значит, что содержание мяса в этой колбасе от 40 до 60 и выше процентов. А еще у натуральной колбасы маленький срок годности.



Качественная колбаса, говорят технологи, не должна содержать большое количество сои, сала, свиной шкуры, консерватнов и усилителей вкуса. Но тем не менее, на прилавках лежит огромное количество химических колбас. А между тем, большинство этих добавок не только в колбасе, но и в других мясных полуфабрикатах, вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта и провоцируют появление онкологии, предостерегают медики.



Говорят – любое переработонное и превращенное в полуфабрикат мясо вредит здоровью. Так что любимый всеми фастфуд так же относится к опасной для желудочно-кишечного тракта еде. Даже 50 граммов такой продукции в день способны навредить.



Для фигуры мясные полуфабрикаты также не полезны — в них содержится много жиров и соли. Врачи говорят — конечно, можно и не отказываться от колбасы.Но все хорошо в меру и такой вкусный, но очень вредный продукт можно есть изредка — например, по праздникам. Ну, а если вы большой любитель полуфабрикатов — откладывайте лень и вооружайтесь кулинарной книгой — по-настоящему полезной может быть только домашняя колбаса.



Насколько вреден этот продукт и из чего делают колбасу в Алтайском крае? Смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Полины Ждановой.