02 декабря 2018, 11:32

Список опасных для водителей лекарств составят в России

Госавтоинспекция предлагает ввести проверку на употребление медицинских препаратов, влияющих на состояние водителей. Существует достаточно много лекарств, при употреблении некоторых лекарств за руль садиться противопоказано.

Они могут вызывать разную реакцию организма и привести к трагедии. От некоторых притупляется скорость реагирования на различные ситуации, появляется либо чрезмерная возбудимость, либо, наоборот, расслабленность.



Также опасны для водителей лекарства, понижающие давление. Они могут приводить и к обморокам.



В ПДД четко прописан запрет на прием таких препаратов. Но на практике применить какие-либо меры к таким автомобилистам довольно сложно.



Судебная практика по таким делам также неоднозначна. Чаще всего суд привлекает к ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях за употребление препаратов, которые применяются для стабилизации давления. Водители должны заплатить штраф 30 тысяч рублей и полтора-два года походить пешком.



Но чаще всего такой факт трудно установить и водителя отпускают.



Также Госавтоинспекция предлагает упростить процедуру проверки на алкогольное опьянение и серьезно ужесточить наказание для тех, кто попался в нетрезвом виде повторно.



В первую очередь Минздрав планирует прописать базу медицинских противопоказаний для управления автомобилем. Во-вторых, разработать список таких препаратов и инструкцию для врачей, как их назначать.



Третьим пунктом станет введение обязательной процедуры исследования биологических сред организма человека при проведении медосвидетельствования водителей. Так как алкотестер не способен выявить опасные препараты, которые, возможно, принимал водитель.



В предложении содержатся и другие инициативы, например, по пьянству за рулем. Предлагается ввести упрощенный порядок проверки водителей на алкоголь. Предлагается упростить процедуру и разрешить инспекторам применять средства индикации, которые просто показывают, есть алкоголь в выдохе или нет. После чего будет проводиться более глубокое медицинское освидетельствование.



Сейчас за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность. На практике водители отделываются обязательными работами. Госавтоинспекция предлагает увеличить санкции этой статьи и установить максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до 4 лет. Также увеличить размер штрафа до 500 тысяч рублей. И исключить наказание в виде обязательных работ, сообщает Российская газета.



Некоторые лекарства, которые могут попасть в список Минзрава:



Корвалол, валокордин, ново-пассит, бромид калия – вызывают сонливость, головокружение, снижение концентрации внимания, аллергические реакции.

Диазепам, галоперидол – вызывают сонливость, легкое головокружение, состояние беспокойства, чувство тревоги и страха, эйфорию, возбуждение, депрессию, летаргию, головную боль. А также могут стать причиной приступа эпилепсии, психоза и галлюцинаций.

Димедрол, супрастин, фенистил, тавегил, пипольфен, зиртек, кларитин. При приеме таких препаратов вместе с противопростудными спиртосодержащими микстурами и лекарствами на основе кодеина вызывают сонливость и рассеивают внимание.

Солпадеин, коделак и пенталгин. При приеме этих препаратов притупляются рефлексы и замедляется дыхание. Возможно ощущение «резинового тела». Основные активные вещества этих лекарств при передозировке приводят к таким же последствиям, что и опийсодержащие препараты.

Опасен даже анальгин, который входит в состав автомобильной аптечки. Действующее вещество метомизол способно вызвать нарушение ритмов сердца, головную боль, нарушение зрения и слуха.

Фото: pixabay.com