20 ноября 2018, 18:50

На поддержку муниципалитетов направят 28 млрд рублей

Председатель краевого парламента Александр Романенко в ходе Дней АКЗС в Поспелихинском районе сообщил о беспрецедентной поддержке муниципалитетов. В 2019 году по различным программам муниципальным бюджетам выделят более 28 млрд рублей.

Напомним, бюджет Алтайского края на 2019 год преодолеет порог в 100 млрд рублей.

«Если говорить о муниципалитетах, общий объем финансовых средств, который будет направлен только по программам и только в виде финансовой помощи, составит более 28 млрд рублей. Такого объема средств в муниципалитеты Алтайского края никогда не направлялось», – сказал Романенко.

Средства, направляемые муниципалитетам, составят более четверти от общего объема бюджета региона. Помимо этого, муниципалитеты края получат финансирование по краевой адресной инвестиционной программе.

«Мы значительно увеличиваем, и это впервые, дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности. Обычно ее объем составлял от 900 млн до 1 млрд рублей. На 2019 год мы закладываем ее в объеме 1,5 млрд рублей», – сказал председатель АКЗС. 

Как уже сообщалось, муниципальные бюджеты получат также субсидию на уголь в объеме 640 млн рублей и дотацию на сбалансированность в объеме 300 млн рублей. Муниципалитеты получат федеральные средства на исполнение указов президента РФ в части повышения заработной платы бюджетников (2,1 млрд рублей).

Как пояснил Романенко, дополнительно в бюджете края заложено 500 млн рублей для помощи органам местного самоуправления на эти цели. Напомним, в бюджете Алтайского края запланировано повышение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы на 8,4%. Средства, выделенные муниципалитетам, позволят им также повысить уровень оплаты труда бюджетников.

Бюджет Алтайского края на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов будет рассмотрен во втором, окончательном чтении на сессии АКЗС 29 ноября, сообщает пресс-служба АКЗС.