20 ноября 2018, 16:32

Более 40 тонн опасного винограда из Казахстана задержали на границе Алтайского края

Более 40 тонн засоренного карантинным сорняком винограда задержали на границе Алтайского края. Все партии были возвращены в Республику Казахстан под контролем сотрудников Россельхознадзора и пограничного управления ФСБ России. 

Граждане Республики Казахстан ввозили на грузовых автомобилях в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Республике Казахстан, подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска без маркировки на упаковке, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере, что не позволяет идентифицировать ввозимую продукцию и установить место ее происхождения.



При фитосанитарном контроле и досмотре  груза был обнаружен карантинный объект – повилика  (Cuscuta Spp.). Она относится к наиболее опасным для культурных растений паразитическим растениям, сочетающим большую жизнеспособность с высокой плодовитостью.



В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз 2-х партий винограда (41,6 тонн) происхождением Республики Казахстан, не соответствующего требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен и отправлен обратно, сообщает Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай.



Фото: pixabay.com