20 ноября 2018, 14:02

УФАС оштрафовало оператора связи за рассылку рекламных SMS на 100 тысяч рублей

Алтайское краевое УФАС России наложило штраф в размере 100 тысяч рублей на ПАО «Мегафон». Причиной стал факт нарушения запрета, установленного законодательством на рассылку рекламы в виде SMS-сообщений.

Оператор сотовой связи привлечен к административной ответственности за нарушение статьи 18 Федерального закона «О рекламе». 



Житель города Барнаула обратился в УФАС с жалобой на получение нежелательного SMS-сообщения с буквенного номера Vobla_cafe. В рекламном сообщении предлагались комплексные горячие обеды.



В рамках расследования управление установило, что, заключая договорные отношения с ПАО «Мегафон», заявитель не давал своего письменного разрешения на получение рекламных сообщений, в том числе и от третьих лиц. Оператор сотовой связи не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку.



В результате рассмотрения дела комиссия управления признала рекламораспространителя ПАО «Мегафон» нарушившим статью 18 Федерального закона «О рекламе», запрещающую распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента.

 

За допущенное нарушение законодательства о рекламе ПАО «Мегафон» предстоит оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

 

Справка: в соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы Алтайского края.



Фото: pixabay.com