20 ноября 2018, 11:15

Фильм, созданный в Алтайском крае, презентовали в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся 13-й медиафорум «Диалог культур». Телеканал «Катунь 24» представил на нём документальный фильм «Здравствуйте, дорогой Алексей Иванович». О чем картина и как ее приняла публика, расскажет Анастасия Романова.






Рядовой 3-го Украинского фронта, разведчик и связист, кавалер двух орденов Красной Звезды. Долгие годы наш земляк Алексей Иванович Скурлатов жил и не знал, что в болгарском городе Пловдиве стоит 11-метровый памятник, прототипом которого он сам и является. Знаменитый «Алеша» был воздвигнут в честь советских воинов-освободителей ровно 61 год назад – в далеком 1957 году. На Алтай Скурлатову летели многотысячные телеграммы и письма со всего Советского Союза. Алексей Иванович, вероятно, как знал, сохранил все до единого. Спустя 5 лет после его смерти они легли в основу документального фильма алтайских журналистов.

Вместе с Вячеславом Киричуком над фильмом трудились сотрудники телеканала «Катунь 24» оператор Дмитрий Козерлыга и режиссер монтажа Тарас Калиниченко. Историю об Алексее Скурлатове они представили в Санкт-Петербурге на «Диалоге культур». Участниками 13-го медиафорума стали больше 400 журналистов со всего мира. 

Теперь задача съемочной группы – найти тех самых пионеров, что писали Алексею Ивановичу 30 лет назад. Если получится, продолжение истории о легендарном разведчике будет. Увидеть его вы сможете в эфире телеканала «Катунь 24».








15:48 29 марта 2024 Алтай