20 ноября 2018, 08:15

Новый вид беспозвоночных животных обнаружили в Алтайском крае

В Тигирекском заповеднике найден ещё один новый для науки вид беспозвоночных животных. 

Это губоногая многоножка ‒ обитатель почвы. Она получила название Shikokuobius altaicus. Ближайший родственник нового вида живет в Японии (Sh. japonicus), всего же в Северном полушарии известно лишь 13 видов семейства Anopsibiidae, к которому относятся шикокуобиусы.

«До недавнего времени в зоологическом музее МГУ им. Ломоносова хранился лишь 1 экземпляр странной многоножки ‒ ее собрал на Телецком озере известный русский почвенный зоолог С.И. Головач. Разумеется, ученые не могли быть уверены, что странное животное, представленное единственным экземпляром, действительно особый вид живых существ», – отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В 2016 году новые экземпляры были собраны в Тигирекском заповеднике. Многоножки обнаружились в почве на глубине 20-40 см. Длина тела животного составляет 4-6 мм.

Обнаружить животное удалось волонтерам, которые приехали в Тигирек, чтобы помочь в проведении почвенно-зоологических исследований старшему научному сотруднику заповедника Татьяне Круговой. Волонтеры приехали из разных регионов: из Москвы (Л. Грунтова, Р. Щербакова, М. Терешкина), Санкт-Петербурга (К. Смирнова), Новосибирска (А. Пупкова, В. Зеленский). 

Пробу почвы размером 50×50 см выкладывали на клеенку послойно ‒ сначала подстилку, затем слой почвы с глубины 0-10 см, потом ‒ 10-20 см и так далее, до 50 см. 

«Все семеро участников работы (волонтеры и Т. Кругова) сидели вокруг клеенки и пропускали между пальцами почву, отбирая все живое. Просмотренную почву засыпали обратно в получившуюся яму, поэтому уже на следующую весну места отбора проб не отличались от окружающего пространства», – отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Работу проводили на Ханхаринском участке заповедника в его лесостепной части в конце августа. 

Всего за неделю работы разобрали 25 проб, нашли 8 видов двупарноногих и 9 ‒ губоногих многоножек (сборы дождевых червей еще не обработаны).

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края