16 ноября 2018, 21:30

Буллинг по-алтайски: специальная комиссия проверит ситуацию с травлей подростка в барнаульской школе

Буллинг по-алтайски: скандал разразился в барнаульском лицее № 101. Мама ученика пожаловалась в соцсетях, что в лицее есть банда школьников, которая издевается над сверстниками, в том числе и над ее сыном.

Проверкой этой истории уже занялась специальная комиссия. 



2,5 месяца сверстники травили школьника в Барнауле, и мама 14-летнего подростка забила тревогу. По ее словам, последней каплей стало то, что ее сын 12 ноября пришел домой с подбитым глазом и рваной раной на лице. Она обратилась в школу, но разъяснений не получила. Тогда она написала пост с просьбой о помощи в соцсетях.



Побои зафиксировали в травмпункте. После вмешательства общественности власти отреагировали. В школе сегодня работает межведомственная комиссия, которая на данный момент разбирается в ситуации. По словам директора, школа незамедлительно отреагировала на сообщение мамы.



Но мама школьника уверена, это было избиение. С начала учебного года группа подростков регулярно нападала на мальчика. Специально встречали его у школы после второй смены, хотя сами учились в первую. Школьник на агрессию не отвечал, а дома говорил, что разберется самостоятельно. Его мама уверена: в курсе происходящего был классный руководитель, однако мер не предпринимал. Сегодня мама с сыном встретились с комиссией, в которую входят все органы по защите прав ребенка.



В Минобразовании редакцию телеканала «Катунь 24» заверили, ситуация будет под контролем. Кроме того, по словам министра образования Алтайского края Максима Костенко, психолого-педагогическая помощь нужна не только пострадавшему, но и тем, кто организовал травлю, а также тем, кто просто наблюдал за происходящим. 



Напоминаем, что, если вы понимаете, что вашего ребенка травят в школе, а учитель не готов идти навстречу, обращайтесь в городской комитет по образованию или в Министерство образования.Также и школьникам, и взрослым поможет телефон доверия для детей, подростков и их родителей, звонок на него анонимный: 8-800-200-01-22.



По словам Максима Костенко, все педагоги лицея № 101 пройдут обучение по программе повышения квалификации по предотвращению буллинга.



Причин для буллинга несколько. Среди них – сложный подростковый возраст, стадный инстинкт, нездоровая обстановка в семье. Психологи отмечают, что не всегда травле подвергается слабый. Сильный зачастую боится навредить обидчикам или считает, что не имеет права ответить.



Телеканал «Катунь 24» разместил на сайте эту историю, что усилило резонанс, и способствовал тому, чтобы в ситуации начали разбираться. Тем временем Следственный комитет начал проверку, после которой оценят как действия сотрудников школы, так и учащихся.



Подробнее смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Екатерины Варкентин.


20:12 28 марта 2024 Алтай