15 ноября 2018, 12:10

Руководитель «Алтайкровли» выплатит штраф 20 млн рублей за взятку

Один из руководителей ЗАО «Алтайкровля» признан виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере судебному приставу-исполнителю.

В производстве судебного пристава-исполнителя находилось сводное исполнительное производство по должнику ЗАО «Алтайкровля», по которому ранее была применена мера принудительного исполнения в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении трансформаторной подстанции, расположенной в городе Новоалтайске. 

В мае 2018 года, желая вернуть предприятию возможность свободно совершать регистрационные действия в отношении данной подстанции и распоряжаться ею, обвиняемый предложил должностному лицу взятку в размере 300 тысяч рублей за совершение незаконных действий по отмене меры принудительного исполнения. 

Довести задуманное до конца ему не удалось – пристав обратился в правоохранительные органы, и незаконные действия предпринимателя были пресечены оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Барнаулу.  

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемого был наложен арест на общую сумму почти 7 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, которую суд принял во внимание и назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 20 миллионов рублей, сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.