16 июля 2015, 14:14

В Бийске эвакуировали жителей многоэтажки из-за обрушения здания

В Бийске из-за угрозы обрушения здания сотрудники экстренных служб эвакуировали жильцов одного из многоэтажных домов. Накануне в аварийном доме начали рваться так называемые «маячки», которые коммунальщики установили на трещинах здания.

Дом на улице Разина в Бийске построили 55 лет назад. Серьезные проблемы начались в 2012-м. Эксперты установили: причина разрушения здания в канализации. Более 20 лет в подвале стояла вода. В итоге просел фундамент, строение начало разрушаться. В комнатах осыпается штукатурка, в стенах глубокие дыры, полы проваливаются. Люди слышали каждую ночь, как трещит дом.

О проблемах жители говорили еще в конце мая. Два года назад коммунальщики установили в подъезде «маяки». Но накануне они начали рваться. Частично произошло обрушение лестничной площадки между вторым и третьим этажами.

Управляющей компании у дома нет, как нет и денег на проведение капитального ремонта. Зато есть долги жильцов за услуги ЖКХ. В городской администрации заверили, без внимания проблему не оставят.

Жителей эвакуировали из второго и третьего подъездов — это 68 квартир. Одни нашли место для ночлега сами, другим временное жилье в поселке Боровом предложила администрация. Многие остались ночевать на лавочке соседнего дома.

Дальнейшая судьба людей, да и самого дома, пока не ясна. Есть два варианта: либо сносить аварийный дом, либо делать капитальный ремонт. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.