11 ноября 2018, 15:42

Проверка счетчиков может стать бесплатной в России

Владельцам квартир разрешили передавать функцию обслуживания водо-, тепло-, и электросчетчиков и других приборов учета в домах установщикам таких систем. Это поможет избавить людей от проведения платных поверок.

При этом владелец счетчиков обязан отслеживать сроки поверки для каждого из приборов и своевременно проводить поверку. При пропуске этого срока будет начислен платеж по нормативу.



Установщики будут самостоятельно нести ответственность за корректностью работы приборов учета: отслеживать гарантийные сроки и сроки поверки счетчиков, следить за точностью показаний, устранять неполадки на протяжении всего срока службы приборов.



Установщикам систем учета энергоресурсов и коммунальных услуг разрешили заключать сервисные соглашения – контракты жизненного цикла (КЖЦ). Эта возможность предусмотрена постановлением правительства от 29 октября 2018 года № 1281 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087», который уже вступил в силу.



Для самих установщиков новые функции не станут большой статьей расходов. Так как использовать КЖТ планируется в случае установки автоматизированных информационно-измерительных систем учета ресурсов. А значит экономится время и деньги на обход домов, снятие показаний. Все данные поступают поставщику ресурсов автоматически, сообщает Российская газета.



Фото: pixabay.com


11:47 23 апреля 2024 Регионы