08 ноября 2018, 16:45

Более 100 кг опасных хлебобулочных и кондитерских изделий изъяли в Алтайском крае

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю опубликовало результаты надзорных мероприятий за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий. 



За 9 мес. 2018 г. Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведено 25 проверок в отношении производителей хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Во всех проверках были выявлены нарушения требований действующего законодательства в части санитарно-технического состояния производственных и складских помещений, наличия условий для мойки инвентаря, оборудования и качества их и дезинфекции, соблюдения правил личной гигиены персоналом.

Из оборота было забраковано и изъято около 100 кг некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. Основными причинами забраковки данной продукции являлись несоответствие изделий требованиям технических регламентов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, или нарушение условий и сроков хранения продукции.

По всем случаям нахождения в обороте некачественной продукции выданы предписания по разработке и внедрению программы мероприятий по предотвращению нарушений, создающих возможность причинения вреда потребителям.

За 9 месяцев 2018 года в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» исследовано более 6 тысяч проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий на соответствие их гигиеническим нормативам по физико-химическим, санитарно-химическим (содержание токсичных элементов, пестицидов) и микробиологическим показателям.

Согласно проведенным исследованиям, удельный вес проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,8% и составил 1,9%.

Кроме того, по результатам проведенных лабораторных экспертиз произошло значительное улучшение качества хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим показателям – на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продукции, контаминированной химическими загрязнителями, не выявлено. Наличие генно-модифицированных организмов в продукции не установлено.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com