Рассказываем, что стало с редкими пеликанами, занесенными ветром в Алтайский край
26 октября сильный ветер занес в Алтайский край девять молодых редких кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу. За состоянием и поведением птиц постоянно наблюдают специалисты, и сейчас они находятся под охраной местного охотинспектора.
Редкие птицы отбились от стаи и сели под Алейском на озере в поселке Заветы Ильича. Совместно с орнитологом Алексеем Эбелем специалисты ведомства сейчас предпринимают попытки безопасного отлова птиц для перемещения к месту передержки.
Еще по теме: Редких пеликанов занесло сильным ветром в Алтайский край
«Погода портится, и шансов продолжить перелет становится все меньше. В настоящее время решается вопрос организации зимовки пеликанов на Алтае, а по весне их планируют выпустить в заказнике «Пеликаний» Бурлинского района. Маршруты перелета этих птиц и гнездование связаны с территорией Алтайского края, поэтому вполне реально, что за зиму они окрепнут и смогут прибиться к стае опытных сородичей, вернуться в естественную среду обитания», – сообщает Минприроды Алтайского края.
Пеликаны пока не подпускают людей ближе чем на пять метров, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Фото: Алексей Эбель




