02 ноября 2018, 18:31

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Алтайском крае

Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в Алтайском крае. В этом году девиз акции: «Искусство объединяет».

Алтайский государственный краеведческий музей в Барнауле приглашает жителей и гостей города на увлекательные и познавательные экскурсии и программы, которые пройдут на двух площадках музея: по улице Ползунова, 46 и Ползунова, 39. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению своими руками украшений, лоскутной куклы, цветов из бумаги, поделок в технике оригами. Меломанов ждут выступления учащихся музыкальных школ города, интерактивные программы с пластинками на выставке коллекционера Минкина «Говорит и показывает». Также будет работать лаборатория творчества для детей, организован квест по залам музея, познавательно-развлекательная игра по истории и культуре Алтая и Барнаула и многое другое.

Государственный художественный музей Алтайского края на улице Горького, 16 приглашает посетить интересные выставки, а также мультимедийные занятия, квест-экскурсии, мастер-классы по изготовлению этнографической куклы, по валянию из шерсти чехла для телефона, по освоению  народных танцев кадриль, четвёра, краковяк и других.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая на улице Льва Толстого, 2 приготовил насыщенную программу в «Ночь искусств»  для своих посетителей. Это кинопрограммы, мастер-классы, музейный праздник с чаепитием и даже эстрадно-пародийное шоу «Ты звезда, и я звезда» с участием студентов III режиссерского курса кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры.

Мероприятия «Ночи искусств» пройдут также в других городах и районах края.

В селе Полковниково Косихинского района Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова приглашает гостей на праздничный концерт, показы мод, увлекательные мастер-классы, кинопрограммы, экскурсии по музейному комплексу. Впервые праздничные мероприятия «Ночи искусств» пройдут в доме семьи Титовых. В этот вечер дети смогут поучаствовать в увлекательной квест-игре «Тайны музейных предметов». Кроме этого, у всех желающих в этот день будет уникальная возможность сфотографироваться в интерьерах дома Титовых, примерив русские сарафаны, рубаху-косоворотку, и угоститься ароматным, душистым чаем.

Музейная программа во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в селе Сростки пройдет под названием «Искусство быть вместе». В рамках акции 4 ноября в музее откроется выставка из фондов музея «Школа, ты не старишься…», посвященная 90-летию Сростинской школы. Также состоится квест-игра на школьную тему «И это все о ней», конкурс-воспоминание на лучшего знатока песен на школьную тематику, подведение итогов конкурса любительских фотоснимков и видеозарисовок «Мой музей В.М. Шукшина», а также творческий вечер поэтессы и исполнительницы песен Людмилы Меняйловой.

Присоединились к акции «Ночь искусств» мемориальный музей Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток, мемориальный музей Роберта Рождественского в селе Косиха, мемориальный музей Екатерины Савиновой в селе Ельцовка, краеведческие музеи Бийска, Благовещенского, Тюменцевского, Завьяловского районов, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Фото: google.com