26 октября 2018, 14:52

Культурную программу для школьников на осенние каникулы подготовили в Алтайском крае

С 29 октября по 5 ноября у школьников Алтайского края будут осенние каникулы. В  массовых мероприятиях в этот период примут участие более 28 тысяч ребят.

В образовательных организациях края, а также в учреждениях культуры и спорта будут работать кружки, творческие объединения и спортивные секции различной направленности. Более 1,5 тысяч школьников из районов и городов региона примут участие в международных и всероссийских конкурсах и соревнованиях, в том числе дистанционных предметных олимпиадах и конкурсах.



Пройдет 15-й открытый республиканский слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели», всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни «Молодость и юность России», всероссийский конкурс «Таланты России», всероссийский проект «Медиашкола РДШ» и другие.

В рамках исполнения поручения президента РФ с целью популяризации культурного наследия народов России, приобщения молодежи к истории и культуре продолжается реализация национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия».

На каникулах 80 школьников из Павловского, Крутихинского, Поспелихинского, Троицкого, Смоленского районов и городов Яровое и Рубцовск совершат путешествие по маршруту «Золотое кольцо России» (Москва – Суздаль – Владимир).

Ребята из Целинного, Благовещенского, Калманского, Первомайского районов и города Барнаула проведут каникулы на смене «Россия – территория возможностей» во всероссийском детском центре «Океан».

Во время осенних каникул пройдут соревнования по баскетболу, мини-футболу, самбо, шахматам, стрельбе, греко-римской борьбе, настольному теннису. В каждом муниципалитете для школьников организуют экскурсии в районные и городские краеведческие музеи, картинные галереи, к памятникам природы, туристические походы, экскурсионные выезды в города края. Ребята посетят учреждения культуры региона.

Главными темами мероприятий будут Год добровольца, День народного единства, а также 100-летие ВЛКСМ и дополнительного образования. В школах пройдут акции, фестивали, игры, викторины, конкурсы, уроки толерантности, беседы и встречи. В некоторых районах планируют провести школы лидеров, семинары, экологические акции, сборы, посвященные дню рождения Российского движения школьников, рейды волонтерских отрядов. Кроме того, организаторы уделят внимание пропаганде здорового образа жизни.

Для старшеклассников запланированы профориентационные мероприятия: посещение учебных заведений, встречи с представителями разных специальностей, конкурсы.

Во время каникул в Алтайском крае усилят меры безопасности при перевозке детей к местам проведения мероприятий и пропускной режим в образовательных организациях. Также для школьников проведут дополнительный инструктаж о мерах безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: google.com