26 октября 2018 / 11:55

Серьезное ДТП произошло на трассе Барнаул – Павловск

Серьезное ДТП произошло на трассе Барнаул – Павловск

26 октября произошло серьезное ДТП на трассе Барнаул – Павловск на 37 километре. В 7:10 столкнулись УАЗ и «Тойота Калдина».

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю, водитель автомобиля «Тойота Калдина», двигаясь по второстепенной дороге со стороны поселка Прудской в направлении автодороги «Барнаул – Камень-на-Оби – граница с НСО», не уступил транспортному средству, пользующемуся преимуществом в движении, и совершил столкновение с автомобилем УАЗ. Автомобиль «Тойота Калдина» опрокинулся и столкнулся с автомобилем ГАЗ.



В результате аварии УАЗ опрокинулся набок, есть пострадавшие. О происшествии сообщили очевидцы в паблике «Барнаул 22» во «ВКонтакте». На месте аварии прибыли сотрудники скорой помощи и пожарные. Сотрудники ГИБДД незамедлительно выехали на место дорожно-транспортного происшествия для оказания помощи пострадавшим и организации дорожного движения.

В результате ДТП водитель автомобиля УАЗ и его пассажир получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинское учреждение. Еще один пассажир автомобиля УАЗ скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Водитель автомобиля «Тойота Калдина» также получил телесные повреждения различной степени тяжести и был госпитализирован.

В настоящее время сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.



Видео: «Барнаул 22»


можно поделиться через
13 октября 2025 / 17:19

Соревнования нового поколения по фиджитал-баскетболу впервые прошли в Алтайском крае

Что получится, если скрестить баскетбол на паркете с баскетболом на приставке? Получится фиджитал – спорт нового поколения, где для победы нужно быть виртуозом и с джойстиком, и с мячом в руках. Такие соревнования впервые прошли в Алтайском государственном медицинском университете в минувшие выходные.

Это баскетбол нового поколения. Теперь победа команды зависит не только от точного броска, но и от точного движения джойстика. Фиджитал-баскетбол – цифровой спорт, который требует от игрока быть асом и в компьютерной игре, и на паркете. Такие соревнования прошли в Алтайском крае и собрали рекордные 40 команд – 18 женских и 22 мужские. Площадкой для спортсменов стал Алтайский государственный медицинский университет.

И вот то, что на сегодня вообще фиджитал-спорт очень интересен молодому поколению, это сегодняшний, завтрашний день, поддерживается на уровне государства, конечно, для нас это не осталось в стороне, да, мы захотели развития новых направлений. Мы очень горды, что у нас получилось с поддержкой Росмолодежи, с Федеральным агентством молодежи реализовать эту нашу идею, мечту, и у нас создана такая киберплощадка для спорта. Это первая студенческая площадка в Алтайском крае.

Среди участников капитан баскетбольной команды медуниверситета Владимир Кноль. Он привык решать спортивные вопросы на паркете и с баскетбольным мячом в руках, а теперь осваивает новый формат. В этом году его команда уже победила на региональном фестивале молодежи «АМ-Фест» в соревнованиях по фиджитал-баскетболу. И в стенах альма-матер спортсмены планируют повторить свой успех.

«Это же так и называется – спортивное двоеборье. Здесь и интерактивная часть, то есть приставка, и мануальная часть, то есть баскетбол 2 на 2. И без умений в настоящем баскетболе, то есть в физикал-части, ну не победить на таких соревнованиях 100 %. Планы максимальные. То есть выиграть первое место. Вот мы в сентябре на "М-Фесте" заняли первое место по фиджитал-баскетболу. Сегодня планируем повторить результат», – поделился Владимир.

Прелесть нового вида спорта в том, что, проиграв в фиджитал-части, игроки имеют возможность наверстать упущенное в части физикал. Как это и получилось у команды Барнаульского кооперативного техникума. Еще бы! С такой поддержкой, как у этих спортсменов, по-другому быть не могло. Их наставник Андрей Гип знает обо всех сложностях нового формата изнутри.

«У нас уже второй год такая программа тоже существует. В спортивном зале у нас есть большой телевизионный экран, так же так приставки, они их называют плойками, они в них играют, а потом выходят играть на реальную площадку. Конечно, это большая разница между экранной игрой и реальной, поэтому у ребят возникают определенные сложности с этим. Это командная работа, поэтому приходят ребята с разных курсов, пытаемся их сдружить, ну а игра – она сама по себе, и тренировочный процесс ребят приводит в такое хорошее настроение и дружелюбную обстановку», – отметил Андрей Гип.

По итогам турнира команда Барнаульского кооперативного техникума стала второй, а команда из АГМУ заняла почетное третье место. Теперь в медицинском планируют сделать такие соревнования традиционными. Также здесь могут стать возможными и фиджитал-соревнования по первой медицинской помощи.