08 октября 2018, 18:30

Сборная вузов «Динамо-Алтай» – победитель международного турнира Student Hockey Challenge

7 октября 2018 года в Красноярске в ледовом дворце «Кристалл Арена» завершился международный турнир Student Hockey Challenge. В финале хоккеисты «Динамо-Алтай» встречались с командой UMB из Словакии.

Словаки забросили быструю шайбу, но динамовцев такое развитие событий не устроило. Они перехватили инициативу, пытаясь отыграться. Барнаульцы сыграли с позиции силы. Весь стартовый период прошёл в зоне словацкой команды. Динамовцы больше бросали по воротам (18 бросков в створ ворот соперника у барнаульцев против пяти у словаков), чаще играли в численном большинстве, но в первом периоде отличились лишь однажды – на 12-й минуте шайбу забросил Илья Шубович.

Во втором периоде команды поменялись ролями. Динамовцы были не похожи сами на себя. Словацкие хоккеисты принялись штурмовать ворота «Динамо-Алтай». Барнаульцы грамотно оборонялись, но, получив удаление, пропустили гол – 1:2. Динамовцы никак не могли взять игру под свой контроль, не помогали и удаления у соперника. За пять минут до окончания второй двадцатиминутки барнаульцы пропустили третью шайбу – 1:3. Но концовка периода осталась за хоккеистами «Динамо-Алтай»: Максим Чирков сократил отставание в счёте – 2:3.

Начало каждого периода было за командой из Словакии. Хоккеисты UMB своё преимущество быстро переводили в заброшенную шайбу. В третьем периоде барнаульцы эту тенденцию прервали, но территориально игру переломить не смогли. Команды демонстрировали равную игру. За шесть минут до конца основного времени динамовцы получили пять минут численного большинства. Момент для взятия ворот был у Максима Чиркова, но игрок «Динамо-Алтай» не попал в ворота, а в следующей атаке динамовцы сравняли счёт – 3:3. Шайбу забросил Иван Переверзев. За две минуты до окончания основного времени «Динамо-Алтай» вышло вперед – 4:3. Решающую шайбу забросил Владислав Повельев.

В концовке периода динамовцы получили удаление. За минуту до конца третьей двадцатиминутки словаки заменили вратаря на шестого полевого игрока. Команда UMB забросила шайбу, но судья гол не засчитал.

Сборная вузов Алтайского края «Динамо-Алтай» одерживает победу и становится победителем международного турнира Student Hockey Challenge.

В матче за третье место «СХЛ Запад» в серии буллитов переиграла команду «СХЛ Восток» – 3:2Б. Решающий буллит реализовал нападающий «Запада» Алексей Дмитриев, отмечают в «Алтайском спорте».