05 октября 2018, 16:45

Свалку бытовых отходов ликвидируют в Алтайском крае

На территории села Пуштулим Ельцовского района находится несанкционированная свалка бытовых отходов объёмом не менее 5 куб. м на участке площадью не менее 50 кв. м. Прокуратура проводит проверки. 

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты вышеуказанный земельный участок не отмежеван, на государственный кадастровый учет не поставлен, никому в пользование не предоставлен.

Также установлено, что на территории Ельцовского района организации, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию и захоронению коммунальных отходов, отсутствуют.

В силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов.

Таким образом, в нарушение требований закона администрация Ельцовского района не приняла мер по сбору отходов и утилизации вышеуказанной свалки.

Нахождение несанкционированной свалки негативным образом влияло на окружающую среду, легкие фракции бытовых отходов загрязняли прилегающие территории, в том числе соседние с указанным участком жилые постройки, нарушая права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

С целью понуждения администрации Ельцовского района устранить несанкционированную свалку отходов, прокурором района в суд направлено исковое заявление, которое было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Согласно судебному акту орган местного самоуправления обязан устранить нарушения природоохранного законодательства в срок до 20.10.2018, сообщает прокуратура Алтайского края.