04 октября 2018, 13:30

Газовоз насмерть сбил трёх людей в Алтайском крае

Житель Барнаула осужден Тальменским районным судом за нарушение правил дорожного движения при управлении газовозом. Мужчина по неосторожности сбил трёх людей и причинил тяжкий вред здоровью одному из пассажиров.

Как установлено судом, житель Барнаула в апреле 2017 года управлял технически исправным тягачом «Скания» с полуприцепом-цистерной, в котором перевозил газ для заправочных станций.  

Мужчина ехал  по федеральной автодороге М-52 на территории Тальменского района. Проявив преступное легкомыслие, пренебрегая правилами дорожного движения РФ, он совершил разворот на встречной полосе движения, не убедившись в безопасности маневра, в результате чего легковой автомобиль с четырьмя пассажирами, двигающийся по встречному направлению, врезался в заднюю часть полуприцепа-цистерны. В результате ДТП два пассажира и водитель легкового автомобиля погибли на месте до приезда скорой медицинской помощи. Пассажиру легкового автомобиля причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.  

В ходе предварительного расследования осужденным не предпринимались попытки для заглаживания вреда перед потерпевшими. В ходе следствия и в судебном заседании он вину не признал.

Стороной обвинения представлены неопровержимые доказательства причастности к совершению данного преступления осужденным, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Тальменским районным судом действия осужденного квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с назначением наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, стороной защиты поданы апелляционные жалобы. Алтайским краевым судом вынесенный приговор Тальменского районного суда признан законным и обоснованным, апелляционные жалобы не подлежащими удовлетворению.

Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Алтайского края.