01 октября 2018, 13:30

Трёхтомник, посвящённый Вячеславу Шишкову, презентуют в Алтайском крае

4 октября 2018 года в Алтайской краевой библиотеке публике представят трехтомное собрание сочинений, писем и публицистики Вячеслава Шишкова. С книгой познакомят редактор-составитель издания декан ФМКФиП АлтГУ Сергей Мансков и артисты Литературного театра. 

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения писателя и исследователя Вячеслава Яковлевича Шишкова и 45 лет с момента присвоения его имени Алтайской краевой библиотеке. Но не только эти факты стали предпосылкой для издания трехтомника. «Произведения В. Я. Шишкова давно не переиздавались, и его литературное наследие незаслуженно забыто. А между тем этот писатель – мастер художественного слова и входит в плеяду отечественных классиков, а его исследовательские труды в немалой степени способствовали развитию Алтая. Поэтому издание собрания вошло в губернаторский план подготовки и реализации издательских проектов научно-консультативного совета по издательской политике при губернаторе Алтайского края на 2018-2022 годы», – говорит директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.



В трехтомное собрание, доиздательскую подготовку которого осуществила команда краевой библиотеки, вошли не только литературные произведения, но и публицистические статьи, рецензии, которые ранее издавались только в журналах или газетах. Примечателен и эпистолярный раздел «Избранные письма», завершающий каждый том, в нем читатели могут познакомиться с некоторыми письмами, которые В. Я. Шишков писал своим друзьям и единомышленникам: Г. Н. Потанину, А. М. Ремизову, М. Горькому, Г. Д. Гребенщикову. Эти письма по новому открывают читателю личность В. Я. Шишкова и, кроме того, позволяют наиболее полно представить не только личности людей, с которыми вел переписку Шишков, но и время, в котором жили деятели культуры и науки.



Как отмечает редактор-составитель издания, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков, читателям теперь в комплексе доступно уникальное историческое наследие, оставленное потомкам человеком, умевшим передать свои наблюдения прекрасным русским языком. Немаловажен и тот факт, что в собрании представлены ранее не публиковавшиеся материалы. Таким образом, 4 октября будет представлено действительно уникальное издание, с которым, кроме Сергея Манскова, публику познакомят артисты Литературного театра библиотеки: они прочитают отрывки из произведений и писем В. Я. Шишкова.



Прекрасным дополнением к презентации станет краткая экскурсия по действующей книжно-иллюстративной выставке «Талант, принадлежащий народу: к 145-летию со дня рождения В. Я. Шишкова».

Начало презентации в 17:00, а выставка работает до 25 октября. В день презентации трехтомное собрание можно будет приобрести в библиотеке, сообщает администрация Барнаула.



20:12 28 марта 2024 Алтай